ПОДВЕДЕМ КРАТКИЕ ИТОГИ ГОДА УХОДЯЩЕГО (к веку еще вернемся)

Новый передел мира — это главный итог, того, что происходило с нами в уходящем уже году. Протекторат ООН и НАТО над Косово самое яркое подтверждение этому, прошедшая стамбульская встреча в верхах и основные ее решения по проводке нефтепровода — лишь косвенное подтверждение происходящего.

Второй итог, чрезвычайно важный для России и обескураживающий для оппозиции — крупный проигрыш парламентских выборов. В наступающем году КПРФ сможет контролировать уже не половину нижней палаты парламента, а всего лишь одну ее треть.

Итог третий (а, может, и второй все-таки по значимости) — уход Ельцина. В уходящем веке после Николая II это второй добровольный уход от державной власти. И как бы мы ни относились к отставленному президенту, его решение вызывает как уважение к самому уходу (от власти властолюбивым отказываться чрезвычайно трудно), так и уважение к его командному качеству (он поступил так еще и потому, что продолжает являться членом определенной команды).

Итог четвертый. Под угрозой оказывается единство России. По всей видимости, ощутив именно эту угрозу, а не только поддавшись разоблачениям Сергея Доренко и Глеба Павловского лужковской «семьи» Россия отказала в доверии сепаратистскому блоку «Отечество — вся Россия». Впрочем, что нам принесет продолжение чеченской операции, сказать со стопроцентной определенностью мало кто может.

Кажется, это самое главное. Могу отметить только и небольшие достижения «ПРАВДЫ On-line». Родившись в этом году в структуре ЗАО «Редакция газеты «Правда», контролируемой сейчас, к сожалению, не совсем профессиональными менеджерами потанинского Интерроса, мы все-таки стали самостоятельными. Сегодня издатель получившего уже регистрацию интернетовского СМИ, ООО «ПРАВДА он-лайн», ищет помещения для размещения редакции (последние два месяца нам приходится вещать на Dialup). Мы пытаемся и увеличить состав нашей редакции, сформировать ее англоязычную часть. Тем не менее, за прошедший год посещаемость нашего узла во Всемирной сети увеличилась кратно. Хотелось бы верить, что в наступающем году мы сможем уверенно, с помощью читателей, завоевать более уверенные позиции в разнообразных рейтингах. Хотя для нас большее значение имеет доверие к нашей информации.

Коллектив «ПРАВДЫ On-line» поздравляет всех посетителей нашего узла с наступающим Новым годом и желает нам всем более стабильного будущего и личного счастья, которого без здоровья и не бывает…

Те же поздравления я адресую и участникам нашего Форума. Самиру (придумавшему фотогаллерею посетителей и чат), Антинатовцу, Нехорошему человеку, Юстасу, Екатерине, В.Б., Павлу, Ларисе Критской, Стороннику ДПА и даже Николе…

Вадим ГОРШЕНИН.

Куратор Любовь Степушова
Любовь Александровна Степушова — обозреватель Правды.Ру *
Обсудить