Духовенство Чечни требует от Масхадова прекратить сопротивление Федеральным войскам

Обращение к бывшему начальнику штаба Джохара Дудаева было принято на сходе имамов, прихожан мечетей, а также граждан Шатойского района Чеченской республики. "С молчаливого согласия мирового сообщества, более того - при его поддержке, Чечня превратилась в рай для преступников всех мастей со всего мира. Они создали здесь более 160 хорошо вооруженных банд. Нормальная жизнь нормальных людей замерла. Честные граждане республики, не умеющие и не желающие воровать и грабить, были доведены до нищеты и голода. Более 200 тысяч чеченцев покинули родину", отмечается в обращении.

«В республике правили бал автомат и доллар. Условия диктовал преступный мир. Но далеко не все чеченцы способны встать на этот путь. Совесть, честь и богобоязненность - вот что заставляло большинство людей терпеть нужду и лишения. Люди выживали в невероятных условиях, лишенные работы, пенсий, пособий, возможности учить детей и лечить больных», говорится в обращении.

"Вы и ваша команда преследовали истинных патриотов нации, пытавшихся говорить правду, искавших выход из тупика, в который вы загнали народ. Вы умудрились записать в число врагов народа всех честных и уважаемых представителей нации, включая муфтия Кадырова", подчеркивают авторы.

"Вам, Масхадов, невзирая на угрозы Яндарбиева и Басаева развязать новую войну, если не изберут их, народ вверил судьбу. Но вы не только не оправдали доверие людей, но усугубили ситуацию, подготовив почву для новой войны. Вы всегда восхваляли боевиков, хотя весь мир знал, что основное их занятие - грабежи, убийства, нефте- и наркобизнес. Сейчас вы и ваши боевики подставляете народ, обрекая его на верную гибель в ненужной вам войне. Ваши призывы остаются не услышанными, ибо народ увидел истинное лицо вчерашних кумиров. Мы не имеем права ставить нацию на грань уничтожения! В это трагический час именно от вас зависит, быть или не быть нам как нации, этносу. У народа появится будущее, если в вас победит разум", говорится в обращении.

"Если вы, Аслан Масхадов, остановите войну, народ простит вам преступления, совершенные вами и вашей сворой до сих пор. Отпустите домой наших сынов и разгоните собранных вами по всему миру псов войны - пусть свои кровавые доллары они зарабатывают в другом месте", требуют жители Чечни.

"Мы устали от вас и от ваших дел. Вы прогневили Аллаха и накликали на народ все мыслимые беды! И мы требуем от вас, Аслан Масхадов, прекратить эту бессмысленную бойню! Требуем от своего имени и от имени 200 тысяч чеченцев, вырванных из жизни за эти девять тиранических лет. Требуем ради памяти предков и будущего потомков, во имя всего святого, что для вас есть на этом и на том свете!

Мы считает, что наш район должен стать зоной безопасности, где нет места бандитам, террористам и прочей нечисти, с которой мы готовы вести беспощадную войну. Мы уверены, что наше место в ряду братских народов в составе Российской Федерации, и такой поворот событий мы должны принять как величайшую милость Аллаха", отмечается в обращении.

Куратор Любовь Степушова
Любовь Александровна Степушова — обозреватель Правды.Ру *
Обсудить