Алхан-Юрт: Шаманов заговорил

В Алхан-Юрте войска Западной группировки встретили огнем иностранные наемники, ваххабиты и чеченцы-смертники. О том, что произошло на окраине этого населенного пункта, который сейчас стал известен всему миру, рассказывает в интервью "Что же случилось в Алхан-Юрте", опубликованном в сегодняшнем номере газеты Министерства обороны России "Красная звезда" командующий Западной группировкой войск /сил/ в Северо-Кавказском регионе генерал-майор Владимир Шаманов. "Форсировать вброд реки Урус и Мартан нам помешал отвесный 6-8 метров высотой берег, большое количество снайперов-боевиков. Плохая погода не позволила реализовать преимущества, которые обеспечивают удары авиации, огонь артиллерии, стрельба танков на прямой наводке,"- отметил генерал.

По его словам, войска пытались решить эту задачу южнее Урус-Мартана, но там встретился заранее оборудованный бандформированиями оборонительный рубеж, пройти который не удалось. Прорыв его мог привести к потерям и этого делать не стали. "Тогда было принято решение, выдвигаясь по федеральной трассе "Ростов-Баку", овладеть мостом на южной окраине Алхан-Юрта. Трое суток шли затяжные бои. К сожалению, непорядочные люди в некоторых официальных кругах, не разобравшись в ситуации, попытались сразу навешать ярлыки. Но последующие действия комиссии, и прежде всего - начальника Генштаба, позволили скрупулезно, объективно, с выездом на место, сопоставив факты, побеседовав с местным населением, максимально во всем разобраться и приблизиться к истине", - заявил Шаманов.

"Я думаю, пройдет время, и все точки над "и" будут расставлены. Не смейте прикасаться к солдатам и офицерам Российской армии, они делают святое дело, сегодня они защищают Россию", - подчеркнул генерал.

Куратор Любовь Степушова
Любовь Александровна Степушова — обозреватель Правды.Ру *
Обсудить