ОДИНОКОЕ РОЖДЕСТВО ГЕЛЬМУТА КОЛЯ. Бывшему канцлеру «светит», возможно, камера Хоннекера

Эти известия пришли вместе с рождественской почтой из Германии. "Дни Гельмута Коля в качестве члена Бундестага и почетного председателя ХДС, кажется, сочтены", - пишет берлинский журналист. Еще до конца этого года прокуратура в Бонне должна решить, будет ли начато против него уголовное дело - по обвинению в предательстве, обмане и отмывке "грязных" денег. "Партийная верхушка ХДС фактически уже отвернулась от того, в чьих руках были сосредоточены все вожжи правления в течение четверти века, от человека, который был лидером Германии в течение 16 лет", пишут здешние газеты.

Секретарь ХДС Анжела Меркель на этой неделе дистанцировалась от Коля своей статьей в Фракфуртер Алгемайне Цайтунг. Однако пока он, как настоящий "новый политик" конца 90-х, "не трогается с места" и продолжает повторять, что он сделал для Германии больше, чем все его критики, вместе взятые...

Тем не менее, на глазах растет оказываемое на Коля давление добровольно оставить те посты, которые он еще занимает - сегодня в Германии не проходит и дня, чтобы в газетах прошлое Коля не было высвечено в негативных красках. То же самое касается радио и телевидения. Речь идет уже не о "деньгах партии", а о гораздо большем - постепенно, как в калейдоскопе, складывается воедино картина целой системы взяточничества на официальном уровне, существовавшей в годы правления "политика-тяжеловеса", как его окрестила западная пресса.

В связи с этим упоминаются два дела продажа броневиков Саудовской Аравии и продажа восточногерманского нефтеочистительного комбината Лауна французскому нефтяному концерну Елф. Для того, чтобы обе эти сделки "стали былью", влиятельным политикам правительства Коля были переданы "из-под полы" суммы в десятки миллионов марок. Представители швейцарского правосудия уже подтвердили, что даже самое начало расследования показывает прямую и неопровержимую связь между обеими этими гигантскими трансакциями.

В обоих делах действуют одни и те же "герои", которые не случайно принадлежат к кругу близких доверенных лиц бывшего канцлера... "Трудно себе представить такую картину: Гельмут Коль сидит в камере, предназначенной совсем еще недавно для Эриха Хоннекера, и обнаруживает, что стучащий в его стенку сосед - Эгон Кренц...", - пишет немецкая газета "Ди Вельт". "Однако если Коль и в суде будет продолжать отказываться назвать имена тех, кто давал его партии эти суммы денег, такое очень скоро может стать явью"...

Куратор Любовь Степушова
Любовь Александровна Степушова — обозреватель Правды.Ру *
Обсудить