Геннадий Селезнев отрабатывает поручения Путина по СНВ-2

Как стало известно корреспонденту «ПРАВДЫ On-line», несмотря на то, что для Владимира Путина сейчас как никогда важна была бы ратификация договора СНВ-2 для более устойчивой позиции в диалоге с Западом, недовольным чеченской кампанией, в его окружении принято решение отказаться от того, чтобы ратифицировать этот документ еще составом Думы второго созыва.

Одной из причин такого решения, как намекнул источник, стала наша публикация по этому поводу.

Таким образом, еще раз нашел подтверждение тот факт, что второе место в списке КПРФ стал номенклатурой нынешней кремлевской власти. Которая, безусловно, несмотря на начавшиеся раздаваться в прессе комментарии о незаконности состоявшегося первого тура выборов подмосковного губернатора, будет настаивать на тех результатах второго тура, по итогам которых губернатором Московской области станет именно Селезнев.

В связи с этим решением Кремль пожертвовал даже столь необходимой правительству Путина ратификацией договора СНВ-2.

Впрочем, Селезнев уже дал свою рекомендацию вновь избранному составу Госдумы: в приоритетном порядке ей следует рассмотреть и ратифицировать этот договор.

На сегодняшней своей пресс-конференции Геннадий Селезнев указал, что это является необходимым для дальнейшего нормального развития государства. Однако ждут от него не только этого заявления. Как нам стало известно, Селезнев убеждал последние дни Геннадия Зюганова ратифицировать договор.

Той же позиции придерживается и бывший первый вице-премьер Юрий Маслюков. Зюганов бы рад поступиться принципами, но с другой стороны на него давит авторитет генерала Валентина Варенникова, который категорически не согласен с договором, тем более после того, как США опрокинули договор по ПРО.

Так или иначе, но Селезнев оказался сейчас перед вполне очевидной альтернативой: либо стать губернатором Подмосковья, либо — оказаться в кресле мало на что влияющего рядового думца (известно, что на пост спикера КПРФ намерена выдвинуть Мельникова).

Удастся ли ему получить от лидера КПРФ гарантии ратификации договора СНВ-2, зависит и будущая карьера Геннадия Селезнева…

Куратор Любовь Степушова
Любовь Александровна Степушова — обозреватель Правды.Ру *