Советник Путина признает, что в правительстве знали, что идут на незаконные действия в отношении президента «Транснефти»

Как мы ранее уже сообщали, Замоскворецкий суд восстановил сегодня Савельева в должности президента этой компании. Как известно, судебные решения по трудовым спорам вступают в силу немедленно. Однако сегодня же своим взглядом на проблему исполнения решения суда поделился советник Владимира Путина по энергоресурсам Сергей Чижов.

В качестве первого аргумента для обоснования неисполнения судебного акта он использовал возможность кассационной жалобы, после рассмотрения которой Мосгорсуд может отменить решение суда первой инстанции. Вторым аргументом Чижова был тот факт, что «совсем недавно совет директоров «Транснефти» избрал нового президента компании в соответствии с законом». Ну и третьим советник премьера назвал то, что Савельев является депутатом нового состава Госдумы и по закону не может совмещать это с оплачиваемым постом в компании «Транснефть».

Любопытен тот факт, что Чижов признается в том, что в правительстве изначально знали о незаконности своего решения об отстранении работника от должности. Своим вторым аргументом Чижов только подтверждает это. С другой же стороны судебное решение на то и решение, чтобы исполняться. И для него не является препятствием то, что после незаконно изданного акта произошли изменения. Оно возвращает ситуацию в первоначальную стадию. Жаль, что Чижов не знает этих элементарных вещей, начиная выступать в качестве эксперта в юриспруденции.

Из всего перечисленного самым серьезным аргументом является, конечно, третий. Но опять-таки не для правительства — исключительно для Савельева, который сегодня может выбирать, кем ему оставаться: депутатом или президентом «Транснефти». Кроме того, должность президента компании может являться и неоплачиваемой. Напомним, что главный редактор «Советской России» продолжал исполнять свою должность и весь депутатский срок в прошлом созыве Госдумы.

Таким образом, сегодняшние комментарии Чижова показали, что правительство готово идти на незаконные решения, если его чиновникам покажется, что это соответствует их интересам. Ну и второе, что, по всей видимости, является более важным: власть исполнительная ни в грош не ставит решения власти судебной. А здесь уже надо ставить вопрос о конституционности действий такого правительства и таких его чиновников…

Куратор Любовь Степушова
Любовь Александровна Степушова — обозреватель Правды.Ру *
Обсудить