ЗА РАЗГОН ПИКЕТА СПС В ОСТАНКИНО ОТВЕТИТ СТРЕЛОЧНИК-СИСТЕР. Столичные власти, судя по всему, нашли виновного в разгоне пикета «Союза правых сил».

Напомним, что пикет, собравший около 500 человек, в основном студентов столичных ВУЗов, был задуман как альтернативный митингу в поддержку Лужкова на Васильевском спуске. Однако силами московского ОМОНа пикет был разогнан, около 50 человек были задержаны за проведение несанкционированного митинга. Протест против подобных действий московских властей сразу же заявил лидер «Яблока» Григорий Явлинский. Чуть позже руководство МВД сообщило, что в отношении московского ОМОНа, участвовавшего в разгоне пикета, будет проведено служебное расследование.

Однако мэрия Москвы результатов расследования дожидаться не стала. Чиновники, очевидно, провели свое блиц-расследование и установили виновных. Как пишет сегодня газета «Московский комсомолец»: «Влетит за это, надо полагать, не только милиции, но и префекту Северо-Восточного округа г-ну Систеру». Очевидно, это он, префект, дал команду ОМОНу, он приказал арестовать пикетчиков, он руководил операцией (Лужков-то был занят на другом митинге!). Интересно, а г-н Систер такими полномочиями, вообще, обладает? В частности, командовать ОМОНом…

Куратор Любовь Степушова
Любовь Александровна Степушова — обозреватель Правды.Ру *
Последние материалы