Митинг Лужкова вместо 100 тысяч собрал около 30

Вопреки прогнозам Сергея Доренко Лужкову не удалось собрать на митинг на Васильевском спуске 150 тысяч человек. Не удалось собрать и 100 тысяч – на такое число участников столичная мэрия выписывала разрешение. Собственно, поддержать Лужкова собралось 20-30 тысяч человек, поддержали вяло, скандировать «Москва, Лужков!» не пожелали и разошлись раньше срока. Корреспондент «ПРАВДЫ Online» только что вернулся из центра Москвы, с митинга, от которого ожидали чего угодно, но только не этого.

Очевидно, организаторы не учли самой простой человеческой черты. Началось все триумфально: все предприятия и организации, до которых дошла разнорядка, приняли участие в акции. Люди стройными колоннами, не смешивая одно предприятие с другим, вышли к Кремлю, держа в руках именно те лозунги, о которых столь подробно было рассказано в воскресном телеэфире: «Москвичи свой выбор сделали», «Лужков – наш мэр» и т.д. Однако, выйдя к Кремлю люди продолжили движение - к ближайшей станции метро. Уже в 17.00 (время начала митинга) у входа на станцию «Китай-Город» возникла давка - все спешили домой. Чуть проще было попасть на станцию «Площадь Революции» - проход к ней с Красной площади был банально закрыт милицейскими пикетами, обходить приходилось аж через Старую площадь. В итоге на митинге осталось 20-30 тысяч человек, четверть из которых составляли солдаты внутренних войск и милиция, держащие оцепление.

В комичную ситуацию попали пенсионеры, не вписавшиеся в основные колонны от предприятий. Одиночек, своим ходом пришедших поддержать Лужкова, на Васильевский спуск не пускали. В этом милиция была непреклонна, не смотря на обещания бойких старушек за мэра жизнь отдать. Митинг раскололся на две части: основной - у трибуны, и вторичный – на газоне возле гостиницы «Россия», те самые пенсионеры, оттесненные милицией. Во «второй эшелон» попали так же десятки журналистов, в том числе западных – никто не думал, что на массовую акцию поддержки столичного мэра нужно будет аккредитовываться.

В еще более комичной ситуации оказались митингующие, решившие воспользоваться биотуалетами, выставленными у «России». В одну сторону их пропускали, в другую – нет. На глазах нашего корреспондента женщина убеждала солдат внутренних войск, что за оцеплением остался ее муж. Даму так и не пропустили со словами: «Все равно сейчас все кончится».

Пожалуй, единственным необычным моментом во всем мероприятии стал отъезд внутренних войск и милиции из под стен Кремля по окончании митинга. Вопреки обычной практике, стражи порядка оставили свои автобусы не в переулках за ГУМом, а перед Историческим музеем. Что бы уехать с митинга, почти половина милиционеров оцепления в строю прошла через Красную площадь, создав своеобразный парад. Охрана Кремля, похоже, ожидала чего-то подобного: металлические заграждения у Спасской башни солдаты-кремлевцы принялись разбирать лишь тогда, когда мимо прошел последний милиционер. До этого главный въезд в Кремль был наглухо перегорожен.

Куратор Любовь Степушова
Любовь Александровна Степушова — обозреватель Правды.Ру *
Обсудить