ХАКЕРЫ ВЗЯЛИСЬ ЗА «ГАС-ВЫБОРЫ». Первая попытка окончилась неудачей

На днях в Перми закончились слушания по делу частного предпринимателя, 19-летнего программиста Алексея Потапова. Молодой человек обвинялся в попытке незаконно получить данные из государственной системы «ГАС-Выборы» - по утверждениям властей, абсолютно неприступной. Вердикт суда - Алексей Потапов приговорен к 6 месяцам лишения свободы с полугодовым испытательным сроком.

Бывший студент аэрокосмического факультета технического университета, а ныне владелец частного предприятия «Набат» Потапов занимался разработкой программных продуктов. Со своими друзьями Алексей создал информационно-аналитическую базу данных о юридических лицах и сотрудниках пермского УВД.

Летом в голову предпринимателя пришла гениальная мысль: скоро выборы, а значит, у кого-то из кандидатов наверняка появится интерес к адресам избирателей. Назвавшись Алексеем Вороно, Потапов явился в Пермскую областную избирательную комиссию, предъявил удостоверение эксперта Аналитического центра при Президенте России, а также письмо, обязывающее избирком выдать Вороно всю необходимую информацию. Требовал визитер базу данных государственной автоматизированной системы «ГАС-Выборы».

Работники комиссии, ошарашенные таким требованием, попросили разобраться в этой ситуации сотрудников ФСБ. Которые и задержали лже-эксперта.

Тем не менее, по утверждению пермской прессы, почтовые ящики избирателей завалены обращениями кандидатов к конкретным лицам по имени-отчеству. Так что, не исключено, что Алексей Потапов успел таки получить данные. Или не один он оказался в Перми таким умным.

Куратор Любовь Степушова
Любовь Александровна Степушова — обозреватель Правды.Ру *
Обсудить