СЕВЕРОИРЛАНДСКИЕ МИНИСТРЫ-ЮНИОНИСТЫ БОЙКОТИРОВАЛИ ВСТРЕЧУ СОВЕТА «СЕВЕР – ЮГ». Им помешало попасть на нее, как выясняется, то, что британская армия отказала им в вертолете…

Так, по крайней мере, утверждают оба министра от Демократической Юнионистской партии - единственные, кто отсутствовал на встрече, которую ирландский премьер Ахерн назвал "самым большим событием своей политической жизни"! - Питер Робинсон и Найджел Доддс.

Лидер их партии, пастор Иан Пейсли, осудил новый совещательный орган как "всеирландское правительство в зародыше". Он добавил, что его партия не будет участвовать в заседаниях нового совета, и "никто нас не заставит сделать этого"...

Вместо встречи с министрами-коллегами Робинсон и Доддс направились на юг провинции Арма (совсем неподалеку от города Арма, где проходила встреча!) - "чтобы еще раз осветить жестокости, осуществленные ИРА в этих местах".

Позднее оба министра заявили, что не явились на встречу только лишь потому, что североирландская полиция отказала им в эскорте, а британская армия - в перевозке военным вертолетом! Почему им непременно надо было воспользоваться такими мерами, остается неясным. Ни один из присутствовавших на встрече министров - включая республиканцев МакГиннесса и ДеБрюн - такого "внимания к своей персоне" не потребовал...

Представитель британской армии подтвердил, что в перевозке вертолетом министрам от ДЮП было отказано: "Наша задача в Северной Ирландии - помогать полиции, а правительственные обязанности министров от ДЮП не подпадают под определение безопасности в провинции". Однако г-н Робинсон продолжает настаивать на том, что британское правительство "хотело предотвратить " визит его самого и его коллеги в Южный Арма... Кажется, представители ДЮП страдают завидной манией величия...

Ирина МАЛЕНКО. Белфаст.

Куратор Любовь Степушова
Любовь Александровна Степушова — обозреватель Правды.Ру *
Обсудить