Голландским чиновникам запрещено пользоваться интернетом

Речь идет о работниках министерства экономики этой страны. Дело в том, что за последние месяцы уж слишком много времени они проводят в интернете, следя за развитием событий в популярной голландской телепрограмме "Большой Брат". С помощью специальной американской программы отделение информатики министерства блокировало многие сайты, причем не только порнографические. Многие чиновники в рабочее время ищут через интернет подходящий дом для покупки, читают газеты, интересуются курсами акций...

По мнению их начальства, все это отрывает их от прямых обязанностей. Тем временем голландская полиция (а здесь существует специальное отделение "сайберкапс" - полицейских, занимающихся борьбой с хакерством и прочими интернетовскими преступлениями - всего 15 человек на всю страну) выступила за введение интернетных виртуальных "номеров", подобных номерным знакам автомобилей, для каждого пользователя интернетом. По мнению полицейских, это поможет органам правосудия обнаружить, кто именно занимается уголовно наказуемыми делами на интернете. Предложение это было сделано Р. Фрисде, представителем Внутреннего Полицейского Корпуса Нидерландов.

Согласно этому плану, интернет-провайдер должен будет присваивать виртуальные номера своим клиентам, а при совершении ими противозаконных действий полиция сможет запросить его, кто скрывается за тем или иным номером. Каждый пользователь будет оставлять в интернете виртуальные "следы", позволяющие проследить, что именно он там делает, и какими сайтами пользуется.

Нидерландский Союз Интернет-Провайдеров выступает против этой идеи. Согласно заявлениям ее председателя А. Эйснера, эта система на практике будет неконтролируемой и легко будет использована в плохих целях, в то время как хакеры "все равно что-нибудь придумают". Против этого предложения выступил и голландский парламент. "В интернете у людей должно тоже иметься право на анонимность!" - заявил парламентарий Вагенаар.

Куратор Любовь Степушова
Любовь Александровна Степушова — обозреватель Правды.Ру *
Обсудить