РОССИИ ПОВЕЗЛО? Жеребьевка чемпионата Мира по футболу 2002 года

Сегодня, ровно в 13.00 по московскому времени, в Токио был брошен жребий, определивший предварительную судьбу национальных команд всего мира в двухгодичной борьбе за самый престижный футбольный кубок. В токийском “лототроне” участвовало 198 стран, за исключением Северной Кореи (КНДР), Афганистана, Нигера, Гвинеи-Бисау и Папуа--Новой Гвинеи. Этот список, правда, могла пополнить и Бразилия, футболисты-юноши которой были уличены в подделке возраста в официальных документах, но в последний момент ФИФА решила не обезглавливать будущий чемпионат, и простила южноамериканцев…


"Жеребьевки всегда непредсказуемы и вы должны просто принимать их результаты", - сказал, философски настроенный, немецкий тренер Эрих Риббек перед жеребьевкой отборочного этапа Чемпионата Мира по футболу 2002 года, который состоится сразу в двух странах - Японии и Южной Корее. Элемент предсказуемости все-таки присутствовал на жеребьевке. Команды были предварительно посеяны в пять корзин, каждая из которых отражала уровень сборной той или иной страны по результатам предыдущих сезонов. Сразу стало ясно, что российская сборная ни при каких условиях не сможет встретиться с такими командами, как Австрия, Португалия, Италия, Шотландия, Украина, Англия, Турция, Дания. Это избавило наших футболистов от неприятных “контактов” с очень сильными итальянцами и англичанами, а также “развело” в разные группы нас и украинцев, которые попортили много крови нашим болельщикам всего пару месяцев назад. Но если предварительный посев освободил нашу команду от Андрея Шевченко и компании, то сама жеребьевка преподнесла нам сюрприз.


В группу, в которой будет играть сборная России, попала национальная команда Словении – команда обидчиков украинских футболистов в стыковых матчах чемпионата Европы 2000 года, команда молодая и честолюбивая. Словения, впрочем, не стала единственной головной болью россиян. В первую отборочную группу попали также мощнейшая сборная Югославии и непредсказуемая сборная Швейцарии. Нашей команде будут противостоять боевые бригады техничных и скоростных футболистов, среди которых можно выделить югославов Дейан Станкович (Лацио, Италия), Предраг Миятович (Фиорентина, Италия), Синиша Михайлович (Лацио, Италия) и многие другие. Эти игроки могут решить в одиночку не только судьбу матча, но и целого турнира. Таким образом, национальной сборной России предстоит серьезное испытание на пути к вершине мирового футбола.

Технические результаты жеребьевки:


Группа 1: Югославия, Р О С С И Я, Швейцария, Словения, Люксембург, Фарерские острова


Группа 2: Голландия, Португалия, Ирландия, Кипр, Андорра, Эстония


Группа 3: Чехия, Дания, Болгария, Исландия, Сев.Ирландия, Мальта


Группа 4: Швеция, Турция, Словакия, Македония, Азербайджан, Молдова


Группа 5: Норвегия, Украина, Польша, Уэльс, Армения, Белоруссия


Группа 6: Бельгия, Шотландия, Хорватия, Латвия, Сан-Марино


Группа 7: Испания, Австрия, Израиль, Босния, Лихтенштейн


Группа 8: Румыния, Италия, Литва, Венгрия, Грузия


Группа 9: Германия, Англия, Греция, Финляндия, Албания

Победители 9 групп и нынешний чемпион мира Франция автоматически получают путевки на ЧМ-2002.


 Команды, занявшие в группах вторые места, пройдут через процедуру жеребьевки стыковых матчей: восемь будут играть в четырех парах (дома и на выезде) – 4 победителя поедут на ЧМ.


 * Девятая команда из команд занявших вторые места будет играть стыковые матчи с 3-й сборной Азии – победитель поедет на ЧМ.

Куратор Любовь Степушова
Любовь Александровна Степушова — обозреватель Правды.Ру *
Обсудить