В 2008 году в космос полетит южнокорейский космонавт

В 2008 году космонавт из Южной Кореи сможет посетить Международную космическую станцию.

Такая возможность предусмотрена межправительственным соглашением РФ и Республики Корея, которое в пятницу выносится на ратификацию в Госдуме.

Соглашение о сотрудничестве в области исследования и использования космического пространства в мирных целях было подписано в сентябре 2004 года в Москве.

Как отмечается в пояснительной записке к соответствующему законопроекту, сейчас ведется активная подготовка к полету корейского космонавта и подписано предварительное соглашение на такой полет весной 2008 года. "В Корейской республике проходит общенациональный конкурс по отбору первого корейского космонавта, который пройдет подготовку в ЦПК им. Ю.А. Гагарина", - говорится в документе, на который ссылается "Интерфакс".

В целом соглашение призвано способствовать развитию взаимовыгодного сотрудничества по целому ряду перспективных направлений освоения космоса и применения космической техники и технологий в мирных целях. В частности, предполагается проведение совместных астрофизических исследований и изучение планет, дистанционное зондирование Земли из космоса, сотрудничество, связанное с запуском космических аппаратов.

Обсудить