SBC рассматривает возможность выпуска акций подразделения беспроводной связи

Компания SBC Communications, крупнейший в США оператор местной телефонной связи, рассматривает возможность выпуска так называемых tracking акций своего подразделения беспроводной связи. По словам председателя правления и главного исполнительного директора SBC г-на Уайтэкра, выпуск акций подразделения, которое обслуживает сейчас 12 млн. абонентов в США и за рубежом, позволил бы инвесторам по достоинству оценить быстрорастущий бизнес компании. Кроме того, Уайтэкр упомянул о планах SBC осуществлять новые приобретения, в частности, в Европе.

По мнению начальника аналитического управления московского представительства компании Nat Invest Securities (Великобритания) Сергея Богданова, налицо очень любопытная ситуация. Ещё раньше о своём решении выпускать так называемые traking stock объявили несколько компаний. Например, подобный положительный опыт уже имеют General Motors (для EDS), US West (для Communication Group), Circuit City Stores, Sprin6t Corp., AT&T и целый ряд других компаний. Результатом этих шагов стал резкий рост котировок указанных бумаг. Теперь идеей решила воспользоваться SBC.

В чём заключается механизм этих операций и как его можно использовать?

Как пояснил Сергей Богданов корреспонденту “ПРАВДЫ Оn-line”, диверсифицированные компании торгуются со значительным дисконтом по сравнению с компаниями, занимающимися одним конкретным сегментом рынка.

Для высвобождения внутренней фундаментальной стоимости компаний может быть использован механизм spin – off, т.е. когда одно из подразделений выделяется в самостоятельное юридическое лицо с последующим размещением акций на бирже. Но этот способ имеет ряд недостатков, в числе которых риск потери контроля над компанией и возможная покупка её конкурирующей структурой, ущемление прав держателей облигаций и существенные налоговые издержки.

В этом смысле механизм tracking stock представляется более совершенным. Смысл его заключается в том, что разделение части активов фиксируется только в бухгалтерских отчётах. Поэтому указанные акции представляют именно отдельную часть чистого бизнеса компании, с рассчитываемыми специально для него всеми данными по доходности, рентабельности и т.д. Из этих же соображений рассчитываются и дивиденты. Выгода налицо – контроль за бизнесом остаётся в руках материнской компании. Немаловажно и то, что новые акции обеспечивают право собственности и право голоса не в выделенной части активов, а во всей компании.

Таким образом, можно прогнозировать, что этот механизм (при условии отклонения правки о его налогообложении, которую готовит администрация Клинтона) будет всё активнее использоваться на рынке.

Куратор Любовь Степушова
Любовь Александровна Степушова — обозреватель Правды.Ру *
Обсудить