ПЕРЕГОВОРЫ ОРГАНИЗАЦИИ ПО МЕЖДУНАРОДНОЙ ТОРГОВЛЕ ПОД УГРОЗОЙ СРЫВА. В Сиэтл направляются войска национальной гвардии

Вчера в Сиэтле была сорвана церемония открытия переговоров Организации по международной торговле. Причиной послужили столкновения полиции с тысячами манифестантов, которые вышли на улицу бойкотировать намеченные переговоры представителей 135 стран.

“Мы пережили очень тяжёлый день, но должны приложить все усилия, чтобы встреча принесла ожидаемые результаты. Вопросы, которые будут подняты, слишком важны, чтобы можно было их игнорировать”, – сказал генеральный секретарь Майк Мур.

Билл Клинтон в своём интервью перед вылетом в Сиэтл высказал надежду, что новый виток переговоров принесёт снижение пошлин на сельскохозяйственную продукцию и снимет ограничения по оптовой торговле.

Однако пока позиции участников встречи по таким ключевым вопросам как субсидирование сельского хозяйства, доступ к рынку, качество продуктов питания, биотехнология, экспортное кредитование столь далеки друг от друга, сколь туманна перспектива их разрешения. Беспорядки продолжаются…

По мнению специалистов Nat Invest Securities в настоящее время ситуация представляет собой чисто экстремистские выступления. Однако не исключено, что срыв переговоров WTO - политическая акция. Кто за ней стоит - покажет время.

Куратор Любовь Степушова
Любовь Александровна Степушова — обозреватель Правды.Ру *
Обсудить