Судебный процесс в Обливской: Ростовского программиста судят за оперативное создание узла в интернете, посвященного эпидемии

6 декабря в Обливском районном суде Ростовской области должны начаться слушания по делу Виктора Скидана, человека, который первым оповестил мир об эпидемии геморрагической лихорадки в Ростовской области.

12 июля 1999 года 36-летний программист Обливской АТС поместил на своем интернет-сайте следующее сообщение: «SOS! Неизвестная болезнь бушует в нашей станице, есть жертвы, медики ничего не сообщают...»

Неприятности у Виктора начались практически на следующий день. Мужчину вызвали в местное УВД и приказали: «Закрывай свой сайт, нечего панику сеять!». Сайт пришлось закрыть. Через несколько дней Скидан побывал и в кабинете начальника АТС: «С тебя объяснительная и заявление об увольнении». Начальник, впрочем, скоро сам попал в больницу.

Сейчас безработный отец четырех детей знакомится с материалами своего дела - глава местной администрации Сергей Трехсвояков счел сообщения Скидана клеветой и обратился в суд. Особенно Трехсвоякову не понравились сообщения, опубликованные в рубрике «Слухи»: «Первый из заболевших последний раз ужинал на местном мясокомбинате, принадлежащем нашему главврачу... Глава администрации смылся, его дочки тоже не видно». Истец собирается доказать в суде, что он никуда не смывался, а просто находился в командировке. Любопытно, что у главврача к Скидану претензий нет.

Куратор Любовь Степушова
Любовь Александровна Степушова — обозреватель Правды.Ру *
Обсудить