ВЫЛЕЧАТ ЛИ ЕЛЬЦИНА? В престижнейших клиниках России работают непрофессионалы

Вспомним, президент почувствовал недомогание и уехал в «Горки-9». Лишь спустя какое-то время врачи заподозрили у него очередную пневмонию. Отметим, это при том, что совсем недавно первой поликлиникой при Управлении делами президента и ЦКБ было закуплено новейшее оборудование, позволяющее диагностировать пневмонию за пятнадцать минут. Таким образом, возникает вопрос: либо врачи намеренно не допускались до высокопоставленного пациента, либо же они, даже при владении передовым оборудованием, не смогли поставить Борису Ельцину точный диагноз. Отметим, для пожилых пациентов каждый упущенный день может оказаться критическим в свете дальнейшего развития болезни.


Дело в том, что воспаление легких у людей преклонного возраста в большинстве случаев (до 90%) сказывается на работе сердечно-сосудистой системы и функционировании мозга. То есть неправильное или запоздалое лечение пневмонии у стариков всегда ведет либо к появлению так называемых сопутствующих патологий, большинство из которых быстро и безвозвратно превращает больных в инвалидов. И это в лучшем случае. Например, у 80-90% пожилых больных пневмонией на фоне этой болезни обостряются или появляются сердечная недостаточность и неврологические сосудистые заболевания, в том числе острые нарушения мозгового кровообращения (вплоть до развития болезни Альцгеймера).


Борису Ельцину, перенесшему в 1996 году сложную операцию на сердце, категорически противопоказаны простудные инфекционные заболевания, способные привести к таким осложнениям, как воспаление легких. Именно поэтому, как только он начинал чихать, его тут же укладывали в постель либо в «Горках-9», либо в ЦКБ, где глава государства, по рассказам врачей, вел себя смирно и не протестовал против необходимых ограничений режима.


Протяжка на достаточно длительное время с госпитализацией президента может что-то да значить. И хотя вчера Джахан Поллыева, вечно молчащий заместитель президентской администрации, выказывала оптимизм в связи с болезнью патрона, не очень-то верится, что запоздалая госпитализация Ельцина прошла только в связи с извечным русским «авось»…

Куратор Любовь Степушова
Любовь Александровна Степушова — обозреватель Правды.Ру *
Обсудить