Шпион-самоучка отпущен домой

По сообщению нашего пекинского корреспондента Андрея Крушинского, 29-летний американец Д. Мэстон, совершивший на прошлой неделе неуспешную попытку "побега" от китайских стражей порядка, принес извинения и отбыл из КНР.

Увы, на носилках. Предысторию этой печально закончившейся авантюры "ПРАВДА" — Интернет" рассказала 24 августа. Напомню, что Мэстон в компании с австралийцем Габриэлем Лафитом прибыл в Китай по наущению американских правоохранительных организаций, борющихся за "права тибетцев".

Этим организациям пришлось не по вкусу решение Всемирного банка о предоставлении Китаю целевого кредита на борьбу с бедностью в глубинной провинции Цинхай, прилегающей к Тибетскому автономному району. С целью срыва предусматривавшихся кредитом программ, "правозащитники" и откомандировали Лафита с Мэстоном в Цинхай для поиска "доказательств", что строительство ирригационных сооружений, больниц и школ... чревато "ущербом для традиционной тибетской культуры".

Приехав в провинцию Цинхай по туристским визам, этот дуэт шпионов-любителей принялся разыскивать "компромат", требующийся заокеанским правозащитникам, но был задержан местными органами охраны порядка. Мэстон предпринял попытку "уйти от наблюдения" в стиле Джеймса Бонда - через окно своего гостиничного номера, в результате чего оказался в больнице с повреждением позвоночника и переломами костей. И вот "китайская одиссея" Мэстона завершена: после того, как он выразил китайcким властям раскаяние в совершенном проступке и принес извинения, местные органы провинции Цинхай согласились прекратить судебное преследование "шпиона-самоучки", ограничившись высылкой его в 24 часа с запрещением въезда в КНР в течение последующих пяти лет.

Как заявил вслед за этим пресс-представитель Госдепартамента США, американское правительство таким разрешением щепетильной ситуации "удовлетворено". По сообщению гонконгской газеты "Саут Чайна морнинг пост", Мэстон уже доставлен в Гонконг. Увы, на носилках.

Андрей КРУШИНСКИЙ.

Пекин

Куратор Любовь Степушова
Любовь Александровна Степушова — обозреватель Правды.Ру *
Обсудить