Новая «ось»: Новосибирск — Тяньцзинь

"...Вы добились множества исследовательских достижений мирового значения как в областях математики, физики, биологии, химии и других фундаментальных наук, так и в сферах прикладных наук... В вашем городе всего 1,7 млн. населения, а имеется около 100 различного рода научно-исследовательских институтов, 20 вузов и несколько десятков тысяч научно-исследовательских сотрудников. Насколько я знаю, таких городов, как ваш, пока в мире немного"...

Эти слова генсек КПК, председатель КНР Цзян Цзэминь произнес в Новосибирске на чистейшем русском языке. О сопутствовавших его необычной речи обстоятельствах и далеко идущих последствиях рассказывает наш пекинский корреспондент Андрей Крушинский.

Из сопутствовавших обстоятельств назову два. Во-первых, речь китайского лидера прозвучала в необычайно для него "горячий" ноябрь минувшего года: за неполный месяц он тогда провел переговоры с главами государств и правительств 14-ти стран (по отдельности, разумеется) в четырех точках планеты - Пекине, Куала-Лумпуре, Москве и Токио, и все же нашел время (и счел необходимым!), чтобы по пути из Москвы в Японию совершить посадку в Новосибирске, познакомиться с Академгородком и его достославными обитателями. Ну а текст его пространной, по-русски произнесенной речи я прочел в новосибирской газете, которую недавно привезла оттуда (как редкий сувенир) советник российского посольства в КНР Галина Вениаминовна Куликова - "Пекинская Коллонтай", как ее подчас зовут коллеги.

Визиту высокого китайского гостя предшествовала поездка в Тяньцзинь (один из ведущих промышленных, научных и портовых центров КНР) делегации Новосибирской области во главе с главой администрации В.П. Мухой, которая подписала с тяньцзиньским мэром Чжан Личаном соглашение о взаимном сотрудничестве. Посещение Новосибирска Цзян Цзэминем открыло этой идее "зеленый свет", а энергичнейшим борцом за ее практическую реализацию стала "Пекинская Коллонтай".

Выполняющая (при своем дипломатическом ранге советника) функции представителя Росзарубежцентра в КНР, Галина Вениаминовна прослыла здесь "послом культуры": гастроли нашего прославленного ансамбля имени Александрова, наших виртуозов балета, народной песни, эстрады (как и поездки к нам китайских артистов, художников, литераторов, русистов-переводчиков) - ее рук дело. Но в последние полгода средоточием внимания стали научные центры Тяньцзиня и Новосибирска. Начало марта провела в Тянцзине (куда для участия в тамошней Международной торгово-промышленной ярмарке прибыло тогда 100 (!) человек из Новосибирской области - ученые, представители предприятий и деловых кругов). А в июле уже была в Новосибирске - вместе с высокопоставленной ("Правительственной", как именовалась в подписанных документах) делегацией Тяньцзиня.

...Российско-китайские взаимоотношения развиваются, казалось бы, благополучно, но есть в них одна саднящая проблема: позорно низок взаимный товарооборот. Он многократно уступает китайско-японскому и китайско-американскому, он ниже, чем у КНР с ФРГ и даже чем у КНР с государством-карликом Южной Кореей. И это несмотря на активное военно-техническое сотрудничество! Хочется верить, что формирование "оси" Новосибирск - Тяньцзинь ознаменует рождение новых тенденций во взаимоотношениях наших стран, послужит моделью взаимовыгодных (сулящих создание рабочих мест и развитие экспортного потенциала) прямых связей между городами, предприятиями, научными центрами двух стран. О формирующемся сейчас в Тянцзине при участии Новосибирского Академгородка Китайско-Российского центра современных лазерных технологий (в форме акционерного общества), о готовящейся в Новосибирске торгово-экономической ярмарке, что состоится в октябре и будет посвящена 50-летию образования Китайской Народной Республике речь - впереди. "ПРАВДА" — Интернет" постарается информировать читателей не только об успехах, но и о проблемах, каковые неизбежны в любом крупном начинании. Ведь даже неудачи по-своему полезны, как урок на будущее. Кроме того, как гласит китайская поговорка, "чтобы пройти путь в тысячу ли, надо начать с простого шага вперед".

Андрей КРУШИНСКИЙ.
Пекин.

Куратор Любовь Степушова
Любовь Александровна Степушова — обозреватель Правды.Ру *
Обсудить