США заплатят контрибуцию

4,5 миллиона долларов - такова частичная контрибуция США за одно из злодеяний, учиненных 8-го мая в Югославии, - "точечный удар" по посольству КНР в Белграде.
Подробности - в сообщении нашего пекинского корреспондента Андрея Крушинского.
Переговоры в Пекине проходили в два тура и были непростыми. Спорили по терминам (Клинтону, к примеру, не импонирует слово "компенсация", он предпочел бы говорить о "гуманитарной выплате" - как если бы причиной разрушения здания и гибели людей явилось, скажем, землетрясение). Спорили о сумме: 4,5 миллиона - это как раз "золотая середина" между двумя миллионами, предложенными американским представителем Эндрю, и семью миллионами, каковые затребовал поначалу китайский представитель Инь Юйбяо.
Деньги США выплатят правительству КНР, которое и распределит их между пострадавшими. А конкретно - между семьями троих погибших журналистов ("революционных мучеников", как их именует здешняя пресса), а также между 27-ю потерпевшими (то есть, получившими ранения и увечья разной степени тяжести). Наконец, что-то будет, вероятно, выплачено и тем сотрудникам посольства, что лишились в результате бомбежки своего имущества.
Вот бы взыскать так за каждый объект американо-натовского авиаразбоя! Ведь крушить сербские школы и больницы, мосты и заводы - отнюдь не меньшее зло, нежели бомбить иностранное диппредставительство...
Упомянутые 4,5 миллиона предназначены, выражаясь юридическим языком, для "физических лиц". Ущерб, понесенный государством (которому предстоит строить посольство заново), будет возмещен отдельно - вместе с погашением "ответного иска" Соединенных Штатов за стекла их дипучреждений, побитые в результате "точечных попаданий" негодующей китайской молодежи. Так что, дипломатам двух стран придется продолжить переговоры, и споров по их ходу предвидится в избытке.
Андрей КРУШИНСКИЙ.
Пекин
Куратор Любовь Степушова
Любовь Александровна Степушова — обозреватель Правды.Ру *
Обсудить