Если бы Югославия имела комплексы С-300, НАТО теряло бы несколько десятков самолетов при каждом налете»

«Западные СМИ не оставляют попыток обвинить нашу страну в том, что она поставляет Югославии компоненты зенитно-ракетных комплексов С-300. Вот и в последнем номере журнала "Джейнс дифенс уикли" опубликована статья «Российские комплексы С-300 в Сербии», обвиняющая Россию в нарушении ею эмбарго ООН и тайной поставке военно-воздушным силам Югославии еще до начала воздушной операции НАТО, с января 1999 года, компонентов от 6 до 10 комплексов С-300.
«Все эти публикации являются целенаправленной дезинформацией, — прокомментировал статью руководитель бюро по связям с общественностью компании «Росворужение» Валентин Запевалов. — Западные круги не оставляют попыток устранить Россию от участия в урегулировании балканского кризиса», — подчеркнул он.
Компоненты С-300 имеют значительные габариты, пояснил Запевалов, поэтому их транспортировка воздушным, водным или наземным путем в Югославию не могла бы остаться незамеченной от разведывательных служб НАТО. Кроме того, сказал он, если предположить, что такие поставки и имели бы место в действительности, то в первые же дни боевого применения С-300ПМ или их компонентов авиация НАТО теряла бы в каждом налете до нескольких десятков своих самолетов.
Куратор Любовь Степушова
Любовь Александровна Степушова — обозреватель Правды.Ру *
Обсудить