Закон о языке: латвии есть с кого брать пример

По сообщениям из Германии, в местечке Бад Вуртсаг недалеко от Штуттгарта детские сады/ начальные школы отныне могут не допускать детей с "недостаточным знанием немецкого языка". С помощью этой меры местные органы управления хотят "заставить детей как можно быстрее выучить немецкий". В Штуттгарте проживает значительное количество иммигрантов, в основном турок, так как именно здесь находятся гигантские заводы, выпускающие автомобили Мерседесы, БМВ и Порш. Перед самым первым школьным днем дети должны сдать экзамен по языку. Если экзамен не будет сдан, их допустят "первый раз в первый класс" только после прохождения специального курса, который стоит 20 марок в месяц - согласно здешней прессе, " не такая уж и крупная сумма, если учитывать штуттгарские зарплаты". Мера эта введена как в общественных, так и в частных школах. В Бад Вуртсаге проживает 14.000 человек, из которых 20% - иммигранты. Среди малышей-первоклассников этот процент выше - 33. Может быть, сумма и не большая. Но для многодетной семьи, в которой работает один отец... А, кроме того, таким образом, дети иммигрантов почти с пеленок получают урок - в том, что их считают в этой стране "людьми второго сорта". До сих пор во всех странах мира считалось, что как раз лучший способ выучить язык - как для детей, так и для взрослых - заключается в повседневном общении на нем! Теперь же дети иммигрантов будут согнаны на курсы, где вообще не будет немецких детей... Сегрегация с младенчества? И не исключено, что многие родители после введения этой меры попытаются вообще не посылать своих детей, особенно девочек, в школу - ведь есть и альтернативы, например, бабушка с дедушкой в Турции... А может быть, властям Бад Вутрсага того и надо? Ирина МАЛЕНКО.
Куратор Любовь Степушова
Любовь Александровна Степушова — обозреватель Правды.Ру *