Минобороны Нидерландов начинает «расследование ситуации с асбестом» в Косово

Как сообщает корреспондент газеты Телеграаф Рой Клоппер, министерство обороны Нидерландов посылает в Косово специальную группу экспертов, которой будет поручено "провести расследование по поводу наличия асбеста и обедненного ураниума" (да-да, именно в таком порядке! - И.М.) возле голландской базы в Призрени, где размешены 850 смертельно боящихся за свое здоровье солдат из этой страны, о которых уже писала "ПРАВДА" — Интернет". В группы входят два пехотных офицера и один независимый эксперт по асбесту. В конце месяца они должны предоставить отчет о ситуации голландскому парламенту, две партии которого - Партия Труда и Социалистическая Партия - настояли на создании этой группы из-за обеспокоенности за здоровье своих военных. После поднятой солдатскими женами тревоги военный профсоюз направил письмо в Министерство обороны, в котором обвиняет власти в "чрезмерно оптимистичном представлении ситуации в Косово" и в "угрожающих для жизни условиях труда наших военных" (а на какие условия они надеялись, когда добровольно шли на службу? На курортные? - И.М.) и требует предоставления ему данных результатов анализов состава воздуха в районе базы, которые министерство проводит, по его словам ежедневно. Ответа на это письмо профсоюз пока так и не получил - из-за сезона отпусков среди чиновников министерства... А почему бы не написать новому генсеку НАТО, который еще не в отпуске, и не потребовать от него объяснений - ведь ураниум, без сомнения, гораздо больше угрожает здоровью, чем асбест? И в экологической ситуации в Косово, в конце концов, полностью виновата именно эта организация. Но никто даже не осмеливается поставить такой вопрос в "свободном" западном мире... Ирина МАЛЕНКО.
Куратор Любовь Степушова
Любовь Александровна Степушова — обозреватель Правды.Ру *