Дон кихот Европарламента

"Как неприкасаемый сидит в своей маленькой конторке в Брюсселе, на 8 этаже одного из десятков зданий Европейского Парламента, голландец Пол ван Баутенен".., - пишет о нем голландский Телеграаф. Большинство коллег обходят его стороной, как заразного, - чиновника Европарламента, который осмелился "вынести сор из избы" - сделать в 1998 году достоянием гласности многочисленные финансовые нарушения организации. "Они пробуют меня сломать", - без эмоций говорит Ван Баутенен, сидя в своем пустом офисе. "Может быть, это даже к лучшему - ведь если они меня уволят, то люди смогут увидеть, что положение дел в Европарламенте практически не изменилось"... В то время, как комитет Ван Вейзена, занимающийся своей ревизорской работой в отношении Парламента, на прошлой неделе выступил за принятие защитных мер в отношении таких, как Ван Баутен, - "тех, кто звонит в колокола", в действительности голландский чиновник все еще находится "в опале", ожидая итогов дисциплинарной процедуры, которая была начата против него теми, кого он разоблачил... Внутренние источники в Парламенте сообщают даже, что против него генеральным директором (или, говоря по-русски, начальником отдела кадров) Стефаном Шмидтом начата еще и новая процедура, которая серьезно задержит завершение рассмотрения процедуры первой... "Причиной" послужил "секретный" документ с домашним адресом замешанной в многочисленных финансовых махинациях француженки еврокомиссара Эдит Крессон, который "вынес на суд людской" Ван Баутен. А сделал он это потому, что по тому же самому адресу оказался зарегистрирован зубной врач Бертело, друг Крессон, которому она доверила руководство исследованиями СПИДА в Европе, хотя он совершенно не был для этого квалифицирован (зато зарплату на этой должности платили хорошую!). Теперь комиссия пытается уволить Ван Баутена, уцепившись за то, что он не имел права оглашать личную информацию... "В настоящее время мы находимся в вакууме между старой и новой комиссиями", - вздыхает Ван Баутен. "Моя судьба полностью зависит от игры между двумя начальниками отдела кадров - старым и новым, многие хотят "заполучить мою шкуру" до того, как соберется новая Комиссия – в сентябре. Они знают, что я продолжаю свои расследования, - и что многим чиновникам есть чего опасаться"... Ван Баутена вынудили покинуть работу на 4 месяца после того, как он в декабре прошлого года, - за "вынесение внутренней информации за пределы организации". Но многие свидетельствуют о том, как он сначала пытался поднять проблемы коррупции внутри ее. Только его никто не стал слушать... Тем не менее, даже после всех "ударов судьбы" настойчивый голландец не оставляет своей "розыскной" деятельности в отношении нарушений в работе Европарламента. По его мнению, виновные до сих пор еще не наказаны, и так просто он этого не оставит... "Я продолжаю свой одинокий поединок, "- говорит Ван Баутен. "За кулисами многие меня поддерживают и считают, что я делаю нужное дело. Многие коллеги приносят мне различные документы, которые могут оказаться полезными в моей борьбе за правду. Очень многие рады тому, что кто-то взял это на себя. Но вслух никто не осмеливается высказаться в мою поддержку". Все же Ван Баутен надеется, что с приходом новой Комиссии подует "свежий ветер"... Ирина МАЛЕНКО.
Куратор Любовь Степушова
Любовь Александровна Степушова — обозреватель Правды.Ру *
Обсудить