Прямая связь: читатель — “ПРАВДа” - Интернет”

Со следующего месяца редакция “ПРАВДЫ” — Интернет” предлагает своим читателям принимать активное участие в формировании нашей новостной ленты. Сегодня мы договорились об этом с Ириной Маленко из Дублина. Предлагаем вашему вниманию ее первый материал.

Только что прочитала информацию в “ПРАВДЕ” — Интернет” об иске Югославии в международный суд и одновременно — в голландской газете De Telegraf. В последней автор отмечает: “Настоящий иск был назван экспертом по международному праву “жалкой попыткой с целью опозорить членов НАТО”. Терри Гилл, преподающий право в университете Утрехта, отметил, что шансы иска быть удовлетворенным равны нулю. Дажев случае, если суд постановит остановить атаки НАТО, Югославии все равно понадобится резолюция Совета безопасности ООН, чтобы выполнить это решение. А на это нет никаких шансов, поскольку США, Великобритания и Франция наложат на подобное решение вето.

Здешние газеты почти ничего не сообщают о трагедии в Сурдулице, об убитых там детях. Первые полосы газет заполнены местными бульварными новостями и информацией о стрельбе в канадской школе. De Telegraf только в коротком сообщении о ракете, упавшей на окраине Софии, не связывая это напрямую с трагедией в Сурдулице, пишет, что “да, такое иногда случается из-за плохой погоды, от ошибок никто не застрахован”. Самая главная проблема, связанная с событиями в Югославии, по мнению De Telegraf: голландские ребята жалуются, что из-за войны в Югославии “задерживаются самолеты, которыми они собирались лететь на отдых”…

Ирина МАЛЕНКО.
Дублин

Куратор Любовь Степушова
Любовь Александровна Степушова — обозреватель Правды.Ру *
Обсудить