Простые венесуэльцы заинтересованы в падении мировых цен на нефть

Нынешний президент Венесуэлы Уго Чавес почти добился цели, которую он поставил перед собой во время прошлогодней избирательной кампании.

Тогда, еще в качестве кандидата на место главы государства он провозгласил, что реформирует конституцию, если победит. По мнению Чавеса — кандидата все зло в стране (коррупция, бедность, преступность и экономический кризис) было связано со слабостью президентской власти и чрезмерными полномочиями парламента.

Это утверждение он выдвигал не впервые. Семь лет тому назад, еще будучи полковником венесуэльской армии, Чавес под подобными лозунгами попытался совершить военный переворот, но проиграл.

И вот в декабре 1998 года к экс-полковнику пришла победа на президентских выборах. Ее принесли голоса бедных и даже нищих венесуэльцев. Именно на них Чавес сделал ставку, ведя свою агитацию в бедняцких кварталах городов…

Но эта победа чуть было не оказалась пирровой. Парламент и две традиционные и самые влиятельные партии страны социал-демократическая Демократическое действие и демохристианская КОПЕЙ выступили против конституционной реформы, предложенной новым президентом. Началась стагнация социально-политической и экономической системы Венесуэлы, где до 80 процентов населения живут в нищете и 15 процентов лишены работы.

Перед лицом столь кризисной ситуации президент Чавес обратился к народу с предложением провести референдум по вопросу о роспуске парламента и созыве Конституционной ассамблеи для реформы Основного закона государства.

Я готов решить экономические проблемы, утверждал он, но только если получу всю полноту власти. В итоге 80 процентов голосовавших ответили ему “да”. Казалось бы победа.

Однако статистика вещь нелицеприятная. Из 11 миллионов граждан, обладающих правом голоса, к урнам пришли только 3 миллиона. Это означает, что в стране царит апатия. Мало кто верит в возможность найти некую волшебную палочку, чтобы одним ее взмахом решить все проблемы.

Сам президент уповает на сырьевые ресурсы, прежде всего нефть, так как Венесуэла является одним из крупнейших мировых поставщиков нефти. Но покоятся эти надежды на несколько неожиданной основе.

Как известно, цены на мировых рынках на этот энергоноситель падают. Чтобы поддержать их, нефтяные страны сокращают ее добычу по взаимной договоренности. Поэтому Чавес хочет изъять часть средств из рассчитанного на десять лет амбициозного проекта по расширению добычи нефти общей стоимостью в 68 млрд долларов, чтобы направить их на повышение уровня жизни беднейших слоев населения, создание новых рабочих мест.

Однако цены на любом мировом сырьевом рынке подвержены неожиданным колебаниям. Поэтому президенту Чавесу, но особенно венесуэльским беднякам, остается только уповать на то, что они и дальше будут падать.

Александр КУЗЬМИЩЕВ.

Куратор Любовь Степушова
Любовь Александровна Степушова — обозреватель Правды.Ру *
Обсудить