Для Клинтона прозвучал первый звонок

Палата представителей конгресса США выражает недоверие президенту страны

Нижняя палата конгресса отказалась принять резолюцию в поддержку воздушной операции НАТО против Югославии. Голоса распределились следующим образом: 213 — за и 213 — против. Таким образом, политике Билла Клинтона по существу выражено недоверие.

Любопытно, что за резолюцию отказались голосовать не только республиканцы, находящиеся в оппозиции нынешней администрации США, но и однопартийцы Билла. Очевидно, что президент США начинает терять поддержку в конгрессе: месяц назад американский сенат подобную же резолюцию поддержал.

По сути дела, после вчерашнего голосования в палате представителей можно сделать вывод о том, что военная операция НАТО против Югославии вступила в новую фазу. И уже поэтому в Москву, с самого начала резко критикующую агрессию Североатлантического альянса, съезжаются сегодня влиятельные политики со всего мира.

С другой стороны, вчерашнее голосование в конгрессе вновь дает право наблюдателям сравнивать Клинтона с Ельциным. Правда, у российского президента проблемы более сложные на фоне международной напряженности. Но, тем не менее, российских коллег членов американской палаты представителей теперь будет сложнее уговаривать отсрочить процесс импичмента по этому основанию…

Куратор Любовь Степушова
Любовь Александровна Степушова — обозреватель Правды.Ру *
Обсудить