Союз России и Белоруссии готов оказать помощь югославии

Об этом заявил перед отлетом из Москвы президент Белоруссии Александр Лукашенко. Лидер союзного государства уточнил, что помощь может быть только та, “которая не запрещена международными договорами”.

По всей видимости, нынешний визит Лукашенко в Москву не принес ожидаемых от него результатов. По непонятным пока причинам, не утверждена концепция союзного государства, утвержденная на последнем заседании Совета безопасности РФ, текст которой, по мнению руководства России, должен был лечь в основу договора. По итогам встречи двух президентов не было заявлено и о всенародном обсуждении самого проекта договора.

В то же время уточнение Александра Лукашенко о помощи, которая не запрещена международными договорами, может быть понято по-разному. Как известно, ранее президент Белоруссии и руководство России ссылались на соответствующие нормы международного права, гласящие, что государству, страдающему от действий агрессора, может быть предоставлена помощь, включая военно-техническую. Какие международные договоры могут быть выше Устава ООН, согласно нормам которого пытаются действовать сегодня российские и белорусские власти, не понятно.

Таким образом, несмотря на подписание президентами России и Белоруссии 11 важных документов, цели обоих, намеченные на сегодняшнюю встречу, скорее всего, не достигнуты…

Куратор Любовь Степушова
Любовь Александровна Степушова — обозреватель Правды.Ру *
Обсудить