Кризис и общественное мнение в России: апрель 1999 года

Исследовательский центр “РОМИР” прислал в редакцию “ПРАВДЫ” — Интернет” данные своего последнего исследования

Как свидетельствуют данные последнего всероссийского исследования общественного мнения, проведенного независимым исследовательским центром “РОМИР” в 47 субъектах РФ (357 точек опроса в 116 населенных пунктах) в конце апреля, в результате которого были опрошены 3843 респондента, 56,1% опрошенных считают, что их теперешнее положение гораздо хуже докризисного. При этом почти половина респондентов (49,9%) высказали неуверенность и тревожные опасения относительно своего будущего. Вообще без всякого оптимизма в будущее смотрят 38,2% опрошенных россиян.

Что касается виновников нынешнего кризиса, то полученные ответы распределились следующим образом. Вину российского правительства так или иначе признают 90,7% респондентов. Частично или полностью уверены в том, что запад несет ответственность за теперешнюю ситуацию в нашей стране, 45% респондентов. 27,5% опрошенных “РОМИРом” россиян склонны в той или иной мере перекладывать ответственность непосредственно на США.

Учитывая достаточно высокие в российском массовом сознании показатели негативного восприятия влияния стран запада на ситуацию в России, лишь 9,1% россиян полагает, что для выхода из кризиса необходимо прислушиваться к советам запада. 48,4% опрошенных вообще не склонны надеяться на то, что запад сыграет значительную роль в выходе России из кризиса. Еще более категорично мнение россиян относительно возможного содействия США в преодолении кризиса. На такого рода помощь надеются только 15,3% россиян. Большинство опрошенных (81%) уверены, что сегодня они могут рассчитывать исключительно на собственные силы. 27,5% респондентов высказали уверенность в том, что несмотря на сегодняшние проблемы, российское правительство скоро найдет способ выхода из кризиса.

Убеждены в том, что Россия должна следовать курсом демократических реформ, 52,8% россиян. При этом 37,7% респондентов полагают, что Россия даже должна ускорить реформы, необходимые для принятия западной модели экономики. Интересно отметить, что даже в период затяжного кризиса в государстве только 15,5% опрошенных считают, что России необходимо вообще отказаться от проведения реформ.

Что касается социальной напряженности в обществе, то, как показал апрельский опрос, в случае ухудшения ситуации в ближайшее время готовы выйти на улицы 27,9% респондентов (при этом 42,3% отвергают для себя этот метод). Большинство россиян не настроены на решительные действия, но испытывают ностальгию по прошлым “спокойным” временам. Более половины опрошенных (63,6%) мечтают иногда вернуться на 10 лет назад и жить так, как жили тогда. А еще 65,1% респондентов считают, что с момента распада СССР в России вообще не происходит ничего хорошего.

Куратор Любовь Степушова
Любовь Александровна Степушова — обозреватель Правды.Ру *
Обсудить