В странах бывшего соцблока возрастает недовольство действиями ПРАВительств

Сообщения сразу из двух стран, входящих ранее в систему Варшавского договора, поступили сегодня в редакцию “ПРАВДЫ” — Интернет”.

В Польше, руководство которой однозначно поддержало действия НАТО в отношении Югославии, сегодня громко заявил о себе депутатский клуб “Наш круг” польского сейма. В своем сегодняшнем заявлении он выступает против “предоставления аэродромов для авиации НАТО и отправки польских солдат на войну, чтобы их убивали ради чуждых имперских интересов”. “Поражает тот факт, что те же самые политики, которые готовятся к визиту Папы Римского в Польшу, глухи к его призывам о прекращении насилия”, — отмечается в заявлении. Отметим также и тот факт, что сегодня в польском сейме впервые поставлен вопрос о пересмотре позиции страны по отношению к Вашингтонскому договору”. На Украине начиналось с того же.

Любопытна и реакция большинства румынских граждан на позицию руководства страны, решившего дать разрешение НАТО на неограниченный доступ к воздушному пространству республики для налетов на Югославию. Согласно поросам общественного мнения, население Румынии практически единодушно (около 90 процентов) осуждает политику НАТО на Балканах.

Таким образом, страны Североатлантического альянса, сами того не подозревая, вызывают к жизни глубинные процессы, происходящие в странах бывшего социалистического лагеря. Эпоху нашего сотрудничества после второй мировой войны из душ людей вычеркнуть достаточно сложно. Тем более за очень небольшой исторический срок: с момента распада блока не прошло и десяти лет. А развитие государств, как известно, определяют не только PR-ские кампании и кредиты, но и в значительной степени народы, их населяющие…

Куратор Любовь Степушова
Любовь Александровна Степушова — обозреватель Правды.Ру *