Скуратов вновь в центре внимания

Сторонники Скуратова говорят о ненадлежащей “упаковке” дела генерального прокурора, противники — о его сути

В политической жизни России одним из основных дестабилизирующих ее факторов продолжает оставаться опальный генеральный прокурор. Подтверждаются факты о расколе в Генеральной прокуратуре России. В средства массовой информации были выплеснуты сведения о рапорте отстраненного от ведения уголовного дела Скуратова начальника отдела надзора Главной военной прокуратуры Юрий Баграева на имя и.о. генпрокурора Чайки. В нем Баграев обжалует решение главного военного прокурора Демина о своем отстранении от дела.

До того Баграев написал заключение о незаконности возбуждения дела по Скуратову. С другой стороны, как сообщили “ПРАВДЕ” — Интернет” источники в ГВП, Баграев в своем заключении полностью сконцентрировался только на процессуальных вопросах, не дав оценки имеющимся в деле доказательствам.

Видимо, это заключение и оказалось в нижней палате парламента, на основе которого член фракции КПРФ предложил сегодня “вызвать на ковер” главного военного прокурора Юрия Демина, чтобы он отчитался “по поводу законности возбуждения уголовного дела против Скуратова”.

На заседании же Совета безопасности, который проходил сегодня под председательством Евгения Примакова прозвучал лишь отчет председателя Совета Федерации о том, как проходило закрытое заседание верхней палаты парламента. Вопросы касались только неких секретных документов: Строев заявил, что вполне возможно, что стенограмма заседания будет опубликована.

Так или иначе, создается впечатление, что власти просто не хотят друг друга слышать. Одна сторона конфликта говорит только об упаковке дела, а другая о ее существе. Баграев, организовавший “утечку” в прессу скандала в Главной военной прокуратуре, не сообщает о том, содержатся ли в деле доказательства состава преступления со стороны Скуратова в получении взяток.

Таким образом, Скуратов и его политические защитники, по всей видимости, придерживаются мнения, что зло необязательно должно наказываться. Впрочем, сам генеральный прокурор придерживался этой теории и все время своего пребывания на высоком посту.

Куратор Любовь Степушова
Любовь Александровна Степушова — обозреватель Правды.Ру *
Обсудить