НА БОЛЬШОЙ ДМИТРОВКЕ ЖАРКО Дело Скуратова не закрыто

Вчера перед зданием совета Федерации выстроился пикет граждан. Плакаты, транспаранты, листовки, громкоголосые скандирования, встречавшие членов верхней палаты выражали однозначное настроение собравшихся: “Скуратова — защитить!” “Президента — в отставку!” “Коррупционеров на нары!”

Перед началом заседания Совета Федерации я успел побеседовать с некоторыми губернаторами и руководителями региональных представительных органов. Не буду называть фамилий, но представление о результатах предстоящего голосования по письму президента об отставке Скуратова складывалось, по их высказываниям, в пользу одобрения ельцинского послания.

Однако замечу, что мнения региональных законодателей отличались от губернаторских.

В кулуарах некоторые журналисты начали делать ставки. Как человек, абсолютно лишенный азарта в любых лотереях и пари, от предложения поставить на Кремль или на верхнюю палату я решительно отказался, хотя и твердо заверил одного из своих коллег, что Скуратова в отставку не отправят.

После невзрачного, если сказать мягко, выступления руководителя кремлевской администрации, прямых и резких вопросов членов Совета Федерации к нему, право, пожалел, что не сделал ставки в журналистских прогнозах. Со счетом 79 к 61 сторонники борьбы с преступностью и коррупцией в стране, как говорили потом региональные руководители. Выиграли битву с “беззаконниками”, клюнувшими на посул большей самостоятельности субъектам федерации, обещанной президентом.

Вы уже знаете, читатель, как охарактеризовали шаги голосования по скуратовскому делу, которое обсуждалось почти весь рабочий день верхней палаты. Из-за этого, между прочим, многие вопросы повестки дня пришлось отложить. В частности, напрасно ждали своего времени приглашенные на Большую Дмитровку руководители Минобороны, военачальники высших рангов — вопрос об итогах военной реформы так и не дождался обсуждения, был снят с повестки дня.

Что касается итогов по Скуратову, генерал Александр Лебедь, красноярский губернатор, высказался, как всегда лаконично и образно. Сегодня, сказал он, кончилась власть президента. И уточнил: произошло начало конца его единовластия.

Я встретил участвовавшую в заседании палаты и выступившую там по ряду социальных проблем заместителя председателя правительства Валентину Матвиенко. “Как вы, Валентина Ивановна, оцениваете результаты голосования по Юрию Скуратову” “Это тупиковое решение, — ответила она. — Человек с такими моральными и нравственными качествами, как Скуратов, не может занимать должность генерального прокурора”. “И каков же выход, как вы назвали, из тупика?” “Думаю, будет создана специальная комиссия из представителей Совета Федерации, Госдумы, правительства и администрации президента. Этой комиссии предстоит найти компромиссное и умное решение, которое, полагаю, одобрят все ветви власти. То, что такое решение надо найти, думаю, ни у кого не вызывает сомнение”.

Тут, конечно же, Валентина Ивановна, абсолютно права. Но найдут ли это решение нынешние, все отдаляющиеся друг от друга ветви власти? И как скоро они найдут его? Не помешает ли разгорающиеся среди властей политические амбиции и страсти, вспыхнувшие в обществе в преддверии еще не объявленной официальной предвыборной кампании.

А сегодня Совет Федерации снова вернется ко вчерашнему острому вопросу. Судя по всему, палате предстоит принять постановление по итогам голосования, наверно, будут предложены тексты обращения к властям. Словом, и второй день в здании на Большой Дмитровке будет не менее жарким.

Василий ИЗГАРШЕВ.

Куратор Любовь Степушова
Любовь Александровна Степушова — обозреватель Правды.Ру *
Обсудить