Генпрокуратура возбудила уголовное дело против “Сиданко”

Или политическое?

Слухи об этом появились вчера сразу после окончания одного из заседаний в правительстве, где вице-премьер Булгак потребовал разобраться с этой нефтяной компанией. Только спустя сутки информагентства передали, что Генпрокуратура подтвердила факт возбуждения уголовного дела по преднамеренному банкротству против “Сиданко”. Ни “Сиданко”, ни “Интеррос” пока никак не комментируют этот факт. Генпрокуратура также как воды в рот набрала.
Однако уже первый взгляд на проблему дает представление о перспективности дела.
Первое и самое главное. Пресс-центр информации и общественных связей Генпрокуратуры сообщает, что организация расследования поручена УВД Московской области. Вопрос первый и весьма существенный: Имеет ли в соответствии с законом “О прокуратуре” она поручать организацию расследования подразделениям Министерства внутренних дел? Статья 31 федерального закона “О прокуратуре” констатирует, что “прокурор вправе принять к своему производству или поручить подчиненному ему прокурору или следователю расследование любого преступления”. Таким образом, выходит, что дело было возбуждено только для устрашения: незаконность действий Генпрокуратуры та же “Сиданко” совершенно спокойно может обжаловать в Верховном суде.
Но это по форме. По существу же дела вопросы также появляются.
Известно, скажем, что главным основанием в преднамеренном банкротстве того или иного предприятия является материальная заинтересованность его руководителей в этом процессе. Любопытно, что руководителей “Сиданко” назначал “Интеррос”, владеющий контрольным пакетом акций компании. Смысл же банкротства заключается в отказе предприятия платить по своим долгам. А должно “Сиданко” значительную часть средств другим компаниям… “Интерроса”.
Таким образом, пока Генпрокуратура не раскроет своих карт — о чем, собственно, идет речь — до тех пор это дело будет представляться больше политическим, нежели уголовным…

Куратор Любовь Степушова
Любовь Александровна Степушова — обозреватель Правды.Ру *