Официальный Лондон недоволен работой Би-Би-Си на Балканах

Не зря говорит русская пословица, что правда глаза режет. Правительство Великобритании, недовольное освещением в СМИ кампании НАТО на Балканах, подвергло беспрецедентно жесткой критике корреспондента Би-би-си в Югославии Джона Симпсона.
Видный профессионал, освещавший крупнейшие международные конфликты нынешнего десятилетия, как сообщается здесь сегодня, не оправдал надежд Лондона в репортажах из Югославии. В необычно резкой форме Симпсон обвинен официальными представителями в том, что пошел на поводу у сербской пропаганды в освещении натовских бомбардировок в Югославии.
Особое возмущение официальных кругов вызвала серия интервью с сербами, которые заявили, что бомбардировки НАТО лишь укрепили их поддержку Слободана Милошевича. Тем самым Симпсон оказался неспособным критически подойти к событиям, считают на Даунинг-стрит,10.
Однако компания Би-би-си решительно не согласилась с такой оценкой. Коллеги и руководство компании полностью поддержали своего ведущего корреспондента. Заместитель исполнительного директора Би-би-си Ричард Эйр сказал: "Я отдаю дань уважения мужеству Джона Симпсона и целостности его репортажей. Очень важно, что аудитория получает данные о реальных настроениях жителей Белграда, а не только то, что хотели бы услышать правительства стран НАТО".

16:06, 16 апреля 1999

Куратор Любовь Степушова
Любовь Александровна Степушова — обозреватель Правды.Ру *
Обсудить