В Союзе России и Белоруссии может оказаться уже не три, а четыре члена

Около половины депутатов Верховной Рады Украины и ее глава Александр Ткаченко выступают за присоединение Украины к Союзу России и Белоруссии.

Начать осуществление идеи объединения в союз России, Белоруссии и Украины украинской стороне помогла ратификация Большого договора между Россией и Украиной. Об этом стало известно от руководителя аппарата комитета Совета Федерации по делам СНГ. Как сообщил Виктор Раздобаров, 23-24 апреля в Чернигове - городе, расположенном на стыке трех республик, по инициативе украинской стороны состоится межпарламентская конференция на тему “Россия - Белоруссия - Украина: опыт и проблемы интеграции”. В конференции примут участие более 200 делегатов трех стран. Делегацию Совета Федерации Федерального собрания России из семи сенаторов возглавит губернатор Брянской области Юрий Лодкин. Причиной созыва такой конференции, считает В.Раздобаров, является желание украинской стороны присоединиться к Союзу России и Белоруссии, которое поддерживает большинство депутатов Верховной Рады Украины и ее глава Александр Ткаченко. На конференции предполагается рассмотреть вопросы приграничного сотрудничества трех славянских государств, в т.ч. создания единой зоны торговли, а также вопросы экономического и правового пространства России, Белоруссии и Украины. На сегодняшний день субъектами РФ заключено 153 двусторонних договора об экономическом сотрудничестве с Украиной и 92 - с Белоруссией. Украина и Белоруссия на сегодня - самые крупные торговые партнеры России. Внешнеторговый оборот с Белоруссией в 1998 г., по словам сотрудников аппарата комитета, составил 9,2 млрд долл., с Украиной - 8,8 млрд долл., в то время как торговый оборот со всеми странами СНГ составил 24,9 млрд долл.
Экономическая и оборонная мощь союза возрастет с присоединением к нему братской Югославии, о чем ее парламент заявил в обращении к российским и белорусским парламентариям.

Куратор Любовь Степушова
Любовь Александровна Степушова — обозреватель Правды.Ру *
Обсудить