Текст заявления правительств Югославии и Сербии о прекращении военных операций в крае Косово

"Действуя в духе соглашения, достигнутого в ходе переговоров президента Югославии Слободана Милошевича и доктора Ибрагима Руговы 1 апреля 1999 г, для решения проблем в Косово только мирным путем; учитывая дальнейшее подтверждение этого решения достигнутое на встрече д-ра Ибрагима Руговы и вице-премьера правительства Югославии Николы Саяновича, на которой было установлено следующее:
а) обе стороны будут работать над достижением мирного соглашения;
б) обе стороны будут работать над возвращением беженцев;
правительства Югославии и Сербии,
учитывая, что осуществлять достигнутые решения нужно незамедлительно, для разрешения острейших проблем единогласно постановили:

В связи с великим христианским праздником - Пасхой - все операции югославской армии и полиции в Косово против террористической организации ОАК будут прекращены в одностороннем порядке с 20 часов 6 апреля (22 мск), ожидая, что эта акция будет воспринята как жест доброй воли в поддержку мирного решения, чего без сомнения желает большинство населения Косово, невзирая на национальность или вероисповедание. Также ожидается, что экстремистские элементы, уважая волю большинства, воздержатся от силовых акций против граждан и правительства. 2. Члены обоих правительств незамедлительно вместе с представителями этнических албанцев под руководством д-ра Руговы начнут подготовку политического соглашения, подразумевая, что это соглашение будет направлено прежде всего на то, чтобы обеспечить совместную работу албанских и сербских институтов для самоуправления, также как и для всех других национальных групп Косова. Это соглашение, после определенного периода времени будет представлять основу для выработки постоянного договора о существенной автономии Косова в рамках Сербии и Югославии. 3. Совместно с представителями этнических албанцев, представленных д-ром Руговой, будет подготовлена программа для возвращения беженцев с соответствующей помощью структур ООН и Международного Красного Креста. Союзное и Сербское правительства считают, что это соглашение поможет решить острые проблемы в Косово, достичь мира и стабильности, возвратить беженцев и обеспечить самоуправление на условиях равенства всех граждан и всех этнических групп, и послужит базой для нахождения постоянного решения."
Куратор Любовь Степушова
Любовь Александровна Степушова — обозреватель Правды.Ру *
Обсудить