Югославия просит оказать срочную помощь жертвам бомбардировок

Югославия попросила мировое сообщество оказать срочную помощь беженцам — жертвам натовских авиаударов. Эту просьбу постоянный представитель СРЮ при Европейской штаб-квартире ООН в Женеве Бранко Бранкович передал сегодня Верховному комиссару ООН по делам беженцев Садако Огате. В ООН направлен список из 60 основных лекарств, в которых нуждаются медицинские учреждения Югославии для лечения раненых в результате взрывов натовских бомб детей, стариков и других гражданских лиц.
Выступая на состоявшемся сегодня в Женеве международном совещании под эгидой ООН по вопросам гуманитарной ситуации в Косово, Бранко Бранкович призвал Садако Огату осудить агрессию НАТО и потребовать ее немедленного прекращения. НАТО, сказал он, не только "убивает ни в чем не повинное гражданское население, разрушая больницы, школы, мосты", но и "уничтожает миллионы долларов", израсходованных Управлением Верховного комиссара ООН по делам беженцев на обустройство беженцев, ранее прибывших в СРЮ — на создание центров по приему, инфраструктуры, строительство домов. На югославской территории нашли тогда приют 300 тысяч беженцев, в основном сербов, из Хорватии и столько же из Боснии.
Как явствует из документа, переданного постпредством СРЮ участникам совещания, за 14 дней агрессии со стороны НАТО бомбардировкам подверглись семь крупных городов, включая столицу Югославии — Белград. Всего было нанесено более 1500 ударов. НАТО обрушила на суверенную страну более 3000 тонн взрывчатки. Убиты десятки гражданских лиц, около 1000 ранены. Разрушены медицинские учреждения в Нише, Лесковаце, Джаковице. Повреждено более сотни детских садов, школ, других учебных заведений. Нападению подверглись центры для беженцев в Нише, Приштине, Куршумлии. В одной только Куршумлии 15 беженцев было убито, несколько десятков получили ранения.

Куратор Любовь Степушова
Любовь Александровна Степушова — обозреватель Правды.Ру *
Обсудить