Новые завихрения вокруг “дела Скуратова”

В чем же конкретно заключается вина генерального прокурора Юрия Скуратова и как быть дальше с уголовным делом, возбужденным в отношении него, — эти вопросы породили большую неопределенность в общественном мнении и продолжают оставаться головной болью для многих правоохранительных структур на самом высоком уровне. Вот и сегодня с утра эта проблема обсуждалась в Генеральной прокуратуре под председательством исполняющего обязанности генпрокурора Юрия Чайки.
Как известно, уголовное дело на генерального прокурора было заведено заместителем московского прокурора Вячеславом Росинским даже без ведома его непосредственного начальника, прокурора города Москвы. Сделано это было, как многие полагают, по распоряжению, последовавшему из Кремля, и вызвало, мягко говоря, непонимание как со стороны общества, так и со стороны юристов. Видимо, для того, чтобы немного выровнять ранги — ранг самого дела и организации, расследующей его, дело генпрокурора Скуратова было спешно передано... в его же собственное ведомство, то бишь в Генеральную прокуратуру. Юрий Скуратов, глава этого ведомства, он же герой всего скандала, заявил, что дело против него заведено с грубейшими нарушениями законодательства. Видя неумную суету вокруг него и полное отсутствие каких бы то ни было объяснений, трудно не согласиться со Скуратовым. Теперь вот дело передано в Главную военную прокуратуру. Пикантность этой ситуации заключается в том, что Главная военная прокуратура организационно числится структурным подразделением Генеральной прокуратуры. А главный военный прокурор Юрий Демин одновременно является заместителем генерального прокурора, то бишь подвергаемого расследованию Юрия Скуратова.
Все эти завихрения, конца которым не видать, говорят лишь о том, что в “деле Скуратова” задействованы некие компоненты, деликатность которых не позволяет дирижирующему событиями президенту и его администрации остановиться в беспричинной, с нейтральной точки зрения, травле генерального прокурора и откровенно объясниться с обществом. Возможно, однако, что этот момент не за горами. Главная военная прокуратура, куда после сегодняшнего совещания передается дело, призвана не только расследовать, но и выявить саму законность его возбуждения. То есть — проверить факты, разобраться в обстоятельствах и потом уже доложить обществу, снять тысячи вопросов, которые накопились по поводу так называемого “дела Скуратова” у каждого потенциального избирателя, готовящегося сказать свое слово на предстоящих выборах

Куратор Любовь Степушова
Любовь Александровна Степушова — обозреватель Правды.Ру *
Обсудить