Буренка с Космическим взглядом

Известный советский актер Михаил Пуговкин, читая новый сценарий комедии, всегда спрашивал: “А что здесь будет петь народ?” Может быть, после просмотра нового фильма “Любовь зла” питерского режиссера Владимира Зайкина (“На кого Бог пошлет”, телесериал “Поживем — увидим”, сценарии картин “Система ниппель” и “Последнее дело Вареного”) народ петь и не будет, но посмеется уж точно от души.

Восточная религия предполагает у человека несколько жизней: ты можешь быть и деревом, и дождевым червем, и лягушкой — душа переселяется в любое тело столько раз, сколько Бог ей отмерил. Момент реинкарнации и лег в основу столь редкой на нашем экране эксцентрической комедии с элементами анекдота и фантастической сказки.
Костя (Иван Паршин) и Вероника (Ольга Сидорова) любят друг друга и собираются пожениться. Отвергнутый ухажер девушки Корабельников (Максим Аверин) терпеть не может, когда не у него, а у других все хорошо. Он предлагает Веронике, увлеченной восточными превращениями, проверить жениха на прочность. В день знакомства с родителями Кости, юноша находит у себя вместо невесты....корову с запиской на рогах: “Ты много раз говорил, что для тебя суть важнее формы. Ведь это все равно я, твоя Вероника”. И эта странная корова-невеста неожиданно очень понравилась не только Косте, но и его родителям.
В картине снимались сразу две талантливые коровы — Наташа и Ира, которые капризничали на площадке, как признанные кинозвезды, но нашли общий язык с героями ленты и играли, как настоящие актрисы.
Дуэт родителей — В.Смирнитский - И.Муравьева — неподражаемо великолепен, не забыл режиссер и своих постоянных актеров — Л.Удовиченко и С.Садальского в эпизодической роли второй родительской пары. Не могу не сказать хороших слов о молодых ребятах: Иван Паршин работает в Санкт-Петербурге, Ольга Сидорова — известная фотомодель, но уже снимается во второй картине (“День полнолуния”). Максим Аверин в начале фильма очень похож на знаменитого американского комика Джима Кэрри, но постепенно уходит о заокеанского стереотипа к своему “я”, а к финалу картины становится даже смешнее первого.
И хотя режиссер В.Зайкин не выдерживает в картине чистоту комедийного жанра, что, наверное, не позволит ей достичь уровня лент непревзойденного Леонида Гайдая, но уже появление в кинотеатрах смешного фильма, обращенного к зрителю, очень радует.

Ирина МАЙОРОВА

Куратор Любовь Степушова
Любовь Александровна Степушова — обозреватель Правды.Ру *
Обсудить