Американское общественное мнение в отношении войны с Югославией меняется…

Как известно, при голосовании в американском сенате вопроса о начале военной операции против Югославии инициатива Клинтона была одобрена лишь незначительном количеством голосов. Сегодня, кажется, ситуация меняется.
На президента войны, как называла сегодня Билла Клинтона “Вашингтон пост”, обрушивается шквал критики, причем не только со стороны республиканцев, но и от однопартийцев.
Так, сенатор-демократ Роберт Торричели заявил, что военное руководство фактически спровоцировало захват своих военнослужащих. Конгрессмен также поставил под сомнение обоснованность и целесообразность всей военной компании против Югославии. На его взгляд, расчет сломить волю сербов военными методами “никогда не выглядел реалистичным”.
Сенатор же республиканец Джадд Грегг бьет по самому больному месту американского общественного мнения: “Мы довели дело до ужасной ситуации”. “Власти не могут объяснить родителям, женам, детям захваченных в плен солдат, почему они были направлены туда и в чем заключаются интересы США, которыми можно оправдать риск для жизней наших военных”.
В этой ситуации чрезвычайно важным становится сегодняшнее решение военно-полевого суда югославской армии, перед которым предстанут захваченные в плен американские военнослужащие. США уже сказали высокие слова о международном статусе военнопленных. Услышит ли эти аргументы военный суд? Ведь фактически США войну Югославии не объявляли, начиная агрессию против суверенной страны. С другой стороны, имеют ли те же США моральное право апеллировать к международным нормам, поскольку, начиная авиаудары по СРЮ, они их сами же и отбросили?
Так или иначе, но сегодняшний приговор военного суда может кардинально изменить ситуацию в общественном мнении Соединенных Штатов. Известно, что на завтра здесь намечены широкие акции протеста против югославской кампании НАТО…

Куратор Любовь Степушова
Любовь Александровна Степушова — обозреватель Правды.Ру *
Обсудить