Народы Югославии осознают общую опасность

В Приштине опубликовано обращение расквартированного там корпуса югославской армии к жителям края, в котором говорится, что Косово — это “общая Родина сербов и албанцев”. Обращение предлагает албанцам вернуться на свои места и встать в ряды защитников общей Родины, “повернув оружие против тех, кто желает зла Югославии”. Солдатам сепаратистов — так называемой Освободительной армии Косова — предлагается сложить оружие. К тем из них, кто не принимал участия в убийствах, обещают не принимать “жестких мер”. Наступает время сева, говорится далее в заявлении, пора прекратить распри, кровопролитие и заняться насущными для каждого человека делами.
Этот фактический призыв югославской армии к миру и совместному сопротивлению народа многонациональной страны натовским агрессорам, встретил неожиданную поддержку со стороны политического лидера косовских албанцев Ибрагима Руговы. Высказывая по просьбе корреспондента “Би-би-си” свое отношение к военному давлению НАТО на Югославию, Ругова сказал: “Все это должно прекратиться. Бомбежки должны быть прекращены”, и отказался от дальнейших пояснений.
Заявление Руговы прозвучало резким диссонансом декларациям НАТО о подавляющей поддержке ее воздушных ударов косовскими албанцами. Налицо еще одно доказательство краха пропагандистских усилий НАТО, всеми неправдами стремящегося обелить свою человеконенавистническую акцию в Югославии.
Под взрывами бомб США и так называемой объединенной Европы югославы разных национальностей начинают осознавать весь ужас последствий своего раскола, цену этнической непримиримости, угрозу всему своему последующему существованию. Именно это услышит каждый из них в словах Руговы.
Добавим, кстати, что лидер косовских албанцев давал интервью в стенах собственного дома в Приштине, желая опровергнуть слухи о своей гибели или пребывании в сербской тюрьме. Он даже подчеркнул, что находится под охраной сербской полиции. Он счел это необходимым, ибо накануне НАТО сообщило об якобы имевшей место казни самого Руговы и других видных косовских албанцев, среди которых были названы имена участвовавшего в переговорах в Рамбуйе Фехми Агани и главного редактора газеты “Коха Диторе”. После интервью Руговы в дипломатических кругах США сообщили, что, возможно, оба лидера живы.

Куратор Любовь Степушова
Любовь Александровна Степушова — обозреватель Правды.Ру *
Обсудить