13 мая 1999 г.

1. Экономическая хроника

Официоз

Вместо заявленного ранее и.о. министра финансов РФ Михаила Задорнова Россию на ежегодном собрании министров финансов стран Азиатско-Тихоокеанского региона будет представлять замминистра финансов Олег Вьюгин, сообщили в Минфине РФ. Основное внимание участников встречи будет сосредоточено на обсуждении реформы международной финансовой системы, варианты которой были предложены на весенней сессии МВФ и Всемирного банка в Вашингтоне. Во встрече 15-16 мая примут участие президент ВБ Джеймс Вульфенсон, директор-распорядитель МВФ Мишель Камдессю и президент Азиатского банка развития Тадао Шино (Tadao Chino).

Отставка правительства Евгения Примакова стала толчком для активизации валютного рынка. Как отмечают участники рынка, политика ЦБ РФ, направленная на укрепление российского рубля на фоне объективно складывающихся предпосылок к покупке валюты, привела к некоторому "коллапсу" на рынке - банки занимались исключительно клиентскими заказами, практически не используя доллар как инструмент вложения средств и получения прибыли. Активизации валютного рынка "давно ждали, но нужен был сигнал", - заявил представитель одного из крупных московских банков. Отставка "прокоммунистического" правительства, по его мнению, во многом "развязала" руки коммерческим банкам. Дилеры прогнозируют, что до конца месяца курс доллара может достигнуть отметки в 30 руб./$1. Другой немаловажной причиной для роста курса доллара стала позиция западных кредиторов России, заявивших о необходимости отсрочки в предоставлении РФ новых займов до прояснения ситуации и ознакомления с программой нового правительства.

Правительство РФ внесло в Государственную Думу проект федерального закона "О реструктуризации кредитных организаций". Об этом сообщил председатель банковского подкомитета бюджетного комитета Госдумы Павел Медведев.

Законопроект "О реструктуризации кредитных организаций" устанавливает порядок и условия осуществления мероприятий по реструктуризации кредитных организаций. Для проведения таких мероприятий, согласно законопроекту, создается Агентство по реструктуризации кредитных организаций (АРКО), которое, как говорится в законопроекте, АРКО является "некоммерческой организацией в форме государственного учреждения, созданного правительством РФ в соответствии с законодательством РФ".

Председателем совета Ассоциации участников вексельного рынка (АУВЕР) вновь избран Андрей Козлов. Такое решение было единогласно принято на заседании совета. Как сообщил заместитель исполнительного директора АУВЕР Сергей Евсюков, новый состав совета ассоциации из 13 человек был избран на годовом собрании АУВЕР 12 мая. В него вошли 5 новых членов. С.Евсюков также сообщил, что годовое собрание АУВЕР приняло декларацию об основных направлениях деятельности ассоциации на 1999-2000 годы. В соответствии с ней ассоциация намерена принимать активное участие в операциях по переучету векселей, когда такие операции начнутся. В настоящее время ЦБ РФ еще не приступил к переучету векселей, однако инфраструктура этого рынка активно формируется.

Новости банковской системы

Объем золотовалютных резервов России за период с 30 апреля по 7 мая 1999 года возрос на 500 млн. долл., или на 4,5 проц - с 11,1 млрд. долл. до 11,6 млрд. долл., сообщили в Центральном банке РФ. В начале текущего года объем золотовалютных резервов страны составлял 12,2 млрд. долл.

В феврале 1999 года впервые с июня прошлого года увеличился объем ресурсов нерезидентов в российских коммерческих банках (иностранных пассивов). По данным ЦБ РФ, в феврале текущего года прирост обязательств банков РФ перед нерезидентами (не считая обязательств по срочным сделкам и ценным бумагам) составил 1,5%, а их объем достиг $9,43 млрд. против $9,29 млрд. на начало месяца.

Представитель ЕБРР в руководстве Российского банка проектного финансирования (РБПФ) Райнер Мюллер- Ханке сообщил:

- Европейский банк реконструкции и развития (ЕБРР) открыл долгосрочную кредитную линию (РБПФ) на сумму $30 млн. Средства выделены в рамках реализации программы поддержки малого бизнеса.

Он отметил, что в соответствии с этой программой банк будет предоставлять кредиты малым предприятиям и частным предпринимателям на увеличение оборотного капитала объемом до $30 тыс. либо на осуществление инвестиций - до $125 тыс.

Российский банк проектного финансирования (РБПФ) в результате реструктуризации уставного капитала станет банком со 100%-ным иностранным капиталом. Об этом сообщил представитель ЕБРР в руководстве банка Райнер Мюллер-Ханке (ЕБРР является основным акционером РБПФ). Реструктуризация предусматривает увеличение уставного капитала на $10 млн., а также изменение состава акционеров. В результате реструктуризации уставного капитала ЕБРР сохранит контрольный пакет.

2. Новости компаний и предприятий

Новости предприятий ТЭК

- ОАО "Оренбургнефть" победило в конкурсе на получение права пользования недрами Долинной и Байтуганской нефтегазоносных площадей. Главная экспертная комиссия Оренбургской области по предоставлению лицензий на право пользования недрами 11 мая подвела итоги конкурса на получение прав пользования недрами Долинной и Байтуганской площадей и Южно- Аксютинского месторождения. Запасы Долинной площади оцениваются в 4,5 млрд. куб. метров газа и 9 млн. тонн конденсата (извлекаемые запасы - 1,7 млн. тонн). Срок окупаемости проекта разработки составляет 6 лет, внутренняя норма рентабельности - 23,3%. Оценочные запасы Байтуганской площади - 1,4 млн. тонн нефти. Расчетный среднегодовой уровень добычи - 6,1 тыс. тонн в первые 20 лет разработки. Внутренняя норма рентабельности - 2,6%.

- Группа российских топливно-энергетических компаний и ряд регионов предполагают в конце мая - начале июня подписать соглашение об образовании картеля для разведки, бурения и последующей эксплуатации перспективных на углеводородное сырье площадей Мезенской Синеклизы (западная часть Тимано-Печорской нефтегазоносной провинции). В число будущих учредителей картеля вошли ОАО "Газпром", нефтяные компании "ЛУКОЙЛ", "Роснефть", Центральная топливная компания, администрации Архангельской области и Ненецкого округа, а также правительство Республики Коми. Не исключено, что в картель войдет также "Татнефть".

Exxon Japan pipeline LTD (дочерняя фирма корпорации Exxon) подписала соглашение с японской Japan Sakhalin pipeline FS Co LTD (JSP FSC) о создании консорциума для подготовки технико-экономического обоснования проекта строительства газопровода "Сахалин-Япония". Подписание документа состоялось в четверг. По условиям соглашения, компания Exxon Japan pipeline будет иметь 25%, а JSP FSC - 75% долевого участия, выполняя при этом функции оператора от имени консорциума. Технико-экономическое обоснование будет включать вопросы, относящиеся к выбору трассы для трубопровода, стандартам проектирования, экологическим и нормативно-правовым требованиям

Территориальное управление министерства по антимонопольной политике и поддержке предпринимательства по Петербургу и Ленобласти намерено проверить деятельность Киришского НПЗ. Специалисты отдела по ограничению монополистической деятельности намерены выяснить имели ли место неправомерные действия со стороны Киришского НПЗ по формированию цен на нефтепродукты в разгар бензинового кризиса.

3. Комментарий и анализ СМИ

“Время МН” сообщает, что объявленный “ЛУКойлом” перенос даты проведения собрания акционеров обусловлен тем, что компания “ЛУКойл” намерена “поглотить другую нефтяную компанию”. По мнению авторов материала “ЛУКойл” запасается” (М.Классон, А.Тутушкин), этой компанией станет НК “Коми-ТЭК”. “Похоже, что “Евросевернефть” - управляющая компания “Коми-ТЭК” и ее крупнейший акционер - договорились с “ЛУКойлом об условиях поглощения”, - пишет газета. В статье сообщается также, что если поглощение состоится, то “ЛУКойл” по уровню разведанных запасов сырья выйдет на первое место в мире  

Куратор Любовь Степушова
Любовь Александровна Степушова — обозреватель Правды.Ру *
Обсудить