ЮГОСЛАВСКИЙ КОНФЛИКТ ДЕНЬ ЗА ДНЕМ - 29 июня 1999 г.

Хроника

Сообщения о намерении Китая предоставить политическое убежище Президенту СРЮ Слободану Милошевичу "не имеют абсолютно никакого основания". Об этом заявила официальный представитель МИД КНР Чжан Циюе.

"Две трети от необходимых средств на восстановление Югославии выделит Евросоюз, оставшуюся сумму - Америка и Япония", - заявил посол Финляндии в России Маркус Люра. Он также добавил, что в денежном выражении сумма, которая будет выделена Европейским Союзом, будет равняться приблизительно 3 млрд. экю.

Глава Сербской православной церкви патриарх Павле направил послание руководству США, ООН и НАТО, а также главам дипломатических ведомств Великобритании, Германии, Италии и Франции с призывом принять срочные меры, чтобы положить конец развязанной в Косово кампании террора против сербского населения. Трудно понять, как стало возможным то, что вопреки присутствию по меньшей мере 20 тысяч военнослужащих миротворческих сил в Косово продолжаются "самые страшные преступления", говорится в обращении, которое подписали также церковные и политические лидеры косовских сербов. По мнению его авторов, бездействие миротворцев поощряет насилие со стороны албанцев и может привести к тому, что Косово вскоре станет "этнически чистой территорией". Авторы обращения заявили о готовности сербской общины участвовать в строительстве многонационального и демократического Косово. В то же время они предупредили, что нынешняя ситуация может привести к полной утрате доверия к миротворцам со стороны сербского населения и заставить его пойти на формирование собственных сил самообороны.

Международные силы безопасности в Косово приступили к разоружению так называемой "Освободительной армии" албанских сепаратистов. Первую партию оружия приняли от боевиков военнослужащие французского контингента, размещенного на севере провинции. Как сообщило командование французских миротворцев, три грузовика с автоматами, пулеметами и противотанковыми орудиями доставлены боевиками на склад в местечке Смирковница в 25 км от Приштины. Под склад отведено помещение местной тюрьмы. По словам представителя командования, оружие будет находиться здесь под совместной охраной миротворцев и сепаратистов. Он расценили передачу первой партии оружия как "символический жест", свидетельствующий о том, что албанская сторона "соблюдает подписанное соглашение".

Минувшим вечером в столице сербского края Косово Приштине с небольшим интервалом прогремели два мощных взрыва. Они были слышны за несколько километров. Высокие столбы густого черного дыма можно было видеть практически из любого места города. Британские представители КФОР, контролирующие территорию Приштины, заявили, что речь идет о запланированном уничтожении саперами найденных мин и снарядов

Россия

Переброска основного контингента российских миротворцев в Косово воздушным путем начнется в первые дни следующей недели, сообщили в главном штабе Воздушно-десантных войск России. Сейчас на аэродроме Слатина в столице края Приштине устанавливается необходимое оборудование для приема российских и натовских самолетов.

15 июля на аэродром в Приштину вылетит 11 российских вертолетов, которые останутся в распоряжении находящегося там российского контингента миротворцев. Об этом сообщил источник в главном штабе ВВС. Кроме того, на аэродроме в Приштине будет находиться АН-24, предназначенный для полетов на расстояние до тысячи километров. Он необходим российским миротворцам для связи с Белградом. 20 июля в Косово вылетит 300 человек летного состава. После этого в Приштину будут направлены части Кантемировской и других дивизий Московской области.

 

Куратор Любовь Степушова
Любовь Александровна Степушова — обозреватель Правды.Ру *
Обсудить