ПОЛИТИЧЕСКИЕ НОВОСТИ - 23 июня 1999 г.

ПРЕЗИДЕНТ РФ И ЕГО ОКРУЖЕНИЕ

Официоз

Сегодня Борис Ельцин работает в подмосковной резиденции Горки-9, сообщил пресс-секретарь Президента Дмитрий Якушкин.

Комментарий и анализ

“Комсомольская правда” (статья “Почему Ельцин не поздоровался с Лужковым?”) обращает внимание на то, что Борис Ельцин во время возложения венков к могиле Неизвестного солдата демонстративно “не заметил” Юрия Лужкова. По мнению издания, политика Кремля предполагает “игнорирование Лужкова, ставку на развал КПРФ и таинственное молчание по поводу кандидатуры “наследника”.

"Коммерсантъ" (статья "Еще одна "Россия") сообщает, что подготовка кремлевской администрации к выборам в Госдуму “вступила в новую фазу” и “уже создан штаб, который разрабатывает концепцию выборов”. По мнению издания. “главными стратегами Кремля” - Зверевым, Сурковым и Поллыевой “решено делать ставку на новую партию власти "Россия", в которую войдут несколько партий и движений правоцентристской направленности. “Возглавить эту конструкцию предстоит С. Степашину”, - подчеркивает издание.

Слухи из Кремля

“Московский комсомолец” (статья “Еще один преемник”) сообщает, что по решению “кремлевского политбюро”, Сергей Степашин должен “уйти в сторону”, а Николай Аксененко - ”стать преемником Ельцина”. Именно в Аксененко “команда Ельцина будет вкладывать деньги на выборах-2000”, - подчеркивается в статье.

ПРАВИТЕЛЬСТВО РФ И ЕГО ПОЛИТИКА

Официоз

Премьер-министр РФ Сергей Степашин подписал постановление правительства "Вопросы Государственного комитета РФ по телекоммуникациям". Постановлением определено, что Госкомитет по телекоммуникациям является правопреемником Госкомитета РФ по связи и информатизации. В соответствии с постановлением, Госкомитет по телекоммуникациям является федеральным органом исполнительной власти, проводящим государственную политику и осуществляющим межотраслевую координацию и регулирование в сфере телекоммуникаций.

На встрече с министром иностранных дел Дании Нильсом Хельвегом Петерсоном премьер-министр РФ Сергей Степашин заявил: “Экономика нашей страны стабилизировалась”. По словам С.Степашина, говорить об этом ему дают возможность итоги встречи с директором-распорядителем МВФ Мишелем Камдессю и переговоры в Кельне. За последний год зафиксирован прирост промышленного производства 1,5%, стабилизировался курс рубля, за последний месяц инфляция составила менее 1%. "Оздоровление экономики России наступило быстрее, чем прогнозировалось", - сказал премьер РФ.

Премьер-министр РФ Сергей Степашин встретился с лидером депутатской группы "Российские регионы" Олегом Морозовым. На встрече обсуждались вопросы, связанные со взаимоотношением правительства и Госдумы, в частности, в свете последних инициатив правительства в законодательной сфере.

Премьер-министр РФ Сергей Степашин подписал ряд постановлений и распоряжений по кадровым вопросам: первый вице-премьер РФ Виктор Христенко утвержден председателем комиссии правительства по вопросам Всемирной торговой организации. Евгений Арефьев назначен первым заместителем руководителя аппарата правительства РФ. Альберт Агеев освобожден от должности заместителя руководителя аппарата правительства РФ в связи с выходом на пенсию.

Реструктуризация оборонной промышленности России потребует ряда непопулярных и жестких мер. При этом правительство не будет акцентировать внимание на форме собственности предприятий и будет изыскивать источники внебюджетного финансирования. Об этом заявил вице-премьер РФ, курирующий ВПК, Илья Клебанов. По словам вице-премьера, сейчас перед российским ВПК стоит основная задача - провести быструю и эффективную реструктуризацию. Если работа в области реструктуризации будет затягиваться, России может быть нанесен большой ущерб, в том числе обороноспособности страны, подчеркнул он.

Оценки и комментарии деятельности правительства

Еженедельник “Аргументы и факты” (статья “Степашин балансирует”) полагает, что Сергей Степашин “столкнется” с рядом серьезных проблем, от результатов решения которых будет зависеть его политическое будущее. По мнению издания, к ним относятся: отсутствие поддержки депутатами Госдумы необходимых кабинету законопроектов; возможный скачок курса доллара; взаимоотношения с Чечней; возможное выдвижение Евгения Примакова на пост губернатора Свердловской области.

Журнал "Деловые люди" (статья "Краткосрочное распрограммирование хулигана") предполагает, что “за имитацией гонений на Степашина начата раскрутка его рейтинга в преддверии президентской кампании, причем не последней фигурой в этом процессе выступает А. Чубайс”. По мнению издания, "ключом к расшифровке сценария майских правительственных кризисов является именно проблема преемника Ельцина, который мог бы гарантировать иммунитет "семьи" и иммунитет накопленных ею капиталов". Сергей Степашин “вполне отвечает данным требованиям”, - подчеркивается в статье.

Газета “Время МN” (статья “Бомба под Рушайло”) полагает, что попытка взорвать здание центрального аппарата МВД может привести к ужесточению полицейского режима в стране. “В ведомстве министра внутренних дел В. Рушайло происшедшее произвело настоящий фурор - до самого момента взрыва мало кто верил, что министерство могут по-настоящему заминировать”, подчеркивается в статье.

ФЕДЕРАЛЬНОЕ СОБРАНИЕ

Совет Федерации

Протокольно:

Глава бюджетного комитета Совета Федерации, губернатор Самарской области Константин Титов выступает против принятия пакета законопроектов, касающихся повышения налогов. "Я считаю, что делать этого не нужно. Мы еще не научились собирать старые налоги, а уже вводим новые. Не собирая существующие налоги и введя новые, мы ничего не добьемся", - заявил К. Титов. Как глава бюджетного комитета он намерен отстаивать свою точку зрения при обсуждении этого вопроса в Совете Федерации.

Государственная Дума

Протокольно

Госдума повторно приняла федеральный закон о статусе членов Совета Федерации и депутата Госдумы ФС РФ в связи с отклонением его президентом Борисом Ельциным. За принятие данного закона проголосовало 298 депутатов. Ожидается, что он 25 июня будет рассмотрен Советом Федерации.

Госдума преодолела вето Президента на закон "Об общих принципах организации законодательных (представительных) и исполнительных органов госвласти субъектов РФ" и приняла его в редакции, предложенной специальной комиссией. За принятие документа проголосовало 375 депутатов, один против и три воздержались.

Госдума на пленарном заседании приняла в третьем чтении изменения и дополнения в закон "О введении в действие части первой Налогового кодекса РФ". Согласно закону суммы пени, начисленных по состоянию на 1 января 1999 года, но не уплаченные налогоплательщиком к моменту введения в действие первой части Кодекса, "уплачиваются налогоплательщиком в размерах, начисленных на 1 января 1999 года, но не более не уплаченной суммы налога". Законом также устанавливается, что суммы налога, излишне взысканные до 1 января 1999 года, подлежат возврату налогоплательщику. При этом суммы возвращаются с начисленными на них процентами.

Госдума на пленарном заседании приняла в редакции согласованной комиссии изменения в Закон РСФСР "О Государственной налоговой службе РСФСР". В соответствии с законом, министерство по налогам и сборам РФ "является органом валютного контроля и выполняет функции, связанные с осуществлением им валютного контроля в порядке, определяемом правительством РФ". В законе также устанавливается, что МНС может "вносить решения о привлечении органов, организаций и граждан к ответственности за совершение налоговых преступлений в порядке, установленном Налоговым кодексом". МНС также получает право взыскивать недоимки по налогам и пени в порядке, установленном Налоговым кодексом.

Госдума РФ приняла во втором чтении законопроект "О налоге на отдельные виды транспортных средств", разработанный правительством РФ по согласованию с МВФ. Согласно проекту закона легковые автомобили с объемом двигателя от 2,5 тыс см куб до 3 тыс. см куб облагаются ежегодным налогом в размере 2 рубля на единицу объема двигателя, автомобили с объемом двигателя свыше 3 тыс. см куб - 3 рубля на единицу объема двигателя. При этом в соответствии с законопроектом легковые автомобили, выпущенные 10 лет до уплаты налога и более облагаются налогом с коэффициентом 0,4%, автомобили, выпущенные от 5 до 10 лет назад - с коэффициентом 0,7%.

Госдума на пленарном заседании приняла во втором и третьем чтении закон, вносящий изменения в законы о Центробанке и о рынке ценных бумаг. Согласно закону, Банк России наделяется правом выпуска собственных ценных бумаг. В законе, принятом Госдумой, устанавливается, что особенности процедуры эмиссии облигаций ЦБ РФ "определяются правительством РФ в соответствии с законодательством РФ". Срок действия закона устанавливается до 31 декабря 1999 года.

ПОЛИТИЧЕСКИЕ ПАРТИИ, ПОЛИТИЧЕСКИЕ ДЕЯТЕЛИ

Хроника событий

Генеральный прокурор РФ Юрий Скуратов намерен вылететь в Швейцарию по приглашению генерального прокурора Швейцарской конфедерации Карлы дель Понте. По словам Скуратова, "это будет сугубо частная поездка", которая продлится 5 дней, и он “не намерен делать в Швейцарии каких-либо сенсационных заявлений”.

“Отечество”

По мнению лидера депутатской группы "Российские регионы" Олега Морозова, движения "Отечество", "НДР", блоки "Вся Россия" и "Голос России" должны создать центристскую предвыборную коалицию. По его словам, избиратели не будут голосовать "за слабых и разрозненных", а распыление голосов приведет лишь к усилению позиций КПРФ. "Если центристы не договорятся, они распишутся в собственном бессилии", - отметил депутат. По мнению Морозова, выход Конгресса русских общин из движения "Отечество" "либо отдает ребячеством, либо это часть далеко идущего плана по расколу центристских сил" и ослаблению позиций Юрия Лужкова. Вместе с тем, отметил он, демарш КРО на отношения "Отечества" и "Всей России", которые можно охарактеризовать как "стратегическое партнерство", не повлияет.

Главком ВВС Анатолий Корнуков заявил, что лично принял решение о запрете полета вертолета, на котором мэр Москвы Ю. Лужков планировал совершить облет Московской области. По его словам, такое решение было принято ввиду того, что "не были проделаны необходимые процедуры по обеспечению полета". Все виновные в случившемся инциденте "будут строго наказаны, а Юрию Лужкову я принесу личные извинения",- отметил главком.

Газета “Новые Известия” (статья “Лужков доверил Боосу свою предвыборную кампанию”) полагает, что “с приходом Бооса в движении завершилось формирование команды, которая будет тянуть лужковский “предвыборный воз”. “Пока московский мэр - единственный из публичных политиков, кто решился огласить состав своего избирательного штаба еще до официального начала предвыборной кампании”, - подчеркивается в статье.

АНОНСЫ

Официальные мероприятия

Президент РФ Борис Ельцин 24 июня, встретится с генеральным секретарем ООН Кофи Аннаном. Ожидается, что одной из центральных тем повестки дня будет нормализация ситуации в Югославии.

 

Куратор Любовь Степушова
Любовь Александровна Степушова — обозреватель Правды.Ру *
Обсудить