ПОЛИТИЧЕСКИЕ НОВОСТИ - 15 июня 1999 г.

ПРЕЗИДЕНТ РФ И ЕГО ОКРУЖЕНИЕ

Официоз

Президент РФ Борис Ельцин встретился в Кремле с директором Службы внешней разведки Вячеславом Трубниковым.

Президент Борис Ельцин своим Указом освободил Владимира Райфикешта от должности полномочного представителя Президента РФ в Алтайском крае. Николай Шуба указом президента России назначен полномочным представителем президента РФ в Алтайском крае.

Указом президента РФ Виктор Модонов освобожден от должности полномочного представителя Президента РФ в Усть-Ордынском Бурятском автономном округе по его просьбе. Полномочным представителем президента РФ в Усть-Ордынском Бурятском автономном округе назначен Николай Холодов.

Комментарий и анализ

Еженедельник "Версия" (статья "Впервые премьером России станет Иванов") указывает на недовольство “семьи” действиями Степашина. “Ранее лояльный президенту на все двести процентов, Сергей Степашин теперь стремится вести собственную игру, пытается противостоять своему первому заму и фавориту Семьи Николаю Аксененко". В этой ситуации Семья предпочла бы сделать премьером самого Аксененко, но тот успел себя плохо зарекомендовать в Думе, и вопрос с его прохождением слишком проблематичен”, - полагает издание. Поэтому, отмечается в статье, в Кремле к осенней смене правительства готовят кандидатуру Игоря Иванова. "Потому что более послушного и лояльного человека, чем нынешний министр иностранных дел, Семье не найти. Это идеальный исполнитель, не вынашивающий собственных тайных планов", - утверждается в статье.

Журнал “Профиль” (статья “Недомэрок”) утверждает, что “в Кремле создано специальное подразделение для политической борьбы с Юрием Лужковым”. По мнению издания, “для начала кусать московского мэра предложено Сергею Кириенко”, который “вполне может” помешать Лужкову “стать президентом”.

Слухи из Кремля

“Московский комсомолец” (рубрика “Рейтинг слухов”) сообщает, что, по мнению опытных кремлеведов, “список преемников Б. Ельцина действительно существует и он уже закрыт”. В нем три фамилии - Черномырдин, Аксененко, Степашин, отмечает издание.

ПРАВИТЕЛЬСТВО РФ И ЕГО ПОЛИТИКА

Официоз

Премьер-министр РФ Сергей Степашин сообщил, что этой ночью в Санкт-Петербурге состоится его встреча директором-распорядителем МВФ Мишелем Камдессю. Речь пойдет о сотрудничестве с МВФ, а также о тех договоренностях с Мировым банком, которые были достигнуты его предшественниками в российском правительстве.

Премьер-министр РФ Сергей Степашин подписал постановление о назначении Анвара Шамузафарова председателем Государственного комитета РФ по строительству и жилищно-коммунальному комплексу.

Министерство экономики считает, что основные параметры федерального бюджета на 2000 год, представленные Минфином России, "исходя из консервативной оценки темпа ВВП в 1,5% и объема ВВП в 5100 млрд. рублей в целом являются обоснованными". Об этом на заседании экономического совета заявил министр экономики Андрей Шаповальянц.

Оценки и комментарии деятельности правительства

Журнал “Профиль” (статья “Сиреневый Аман”) публикует список пятерых “удачников” и “неудачников” политической недели. Виктор Черномырдин и Игорь Иванов возглавляют список, “в связи с успехом в урегулировании косовского кризиса”. Далее следуют “бывший сподвижник Геннадия Зюганова Аман Тулеев”, набравший “политические очки, выступив с резкой критикой коммунистов” и Сергей Кириенко, подвергший критике Юрия Лужкова. “В плюсах оказался” и Александр Лебедь после встречи с Сергеем Степашиным. Список “минусовиков” лидирует Сергей Степашин, а далее следуют Геннадий Зюганов (учредительный съезд тулеевского движения “Возрождение и единство”), Юрий Лужков (“уронил себя в глазах избирателей как политик, уверенный в своих силах”), Юрий Скуратов и Николай Аксененко (оказался в минусах с распределением полномочий в кабинете министров).

ФЕДЕРАЛЬНОЕ СОБРАНИЕ

Государственная Дума

Протокольно

Госдума, скорее всего, примет в первом чтении законопроект о налоге на АЗС, разработанный согласительной комиссией, - заявил спикер Госдумы Геннадий Селезнев. При этом он подчеркнул, что за основу будет принят думский вариант законопроекта, который в отличие от правительственного предполагает упразднить все налоги на автозаправочные станции, оставив единый вмененный налог.

Совет Госдумы принял решение не продлевать весеннюю сессию российского парламента, сообщил руководитель фракции НДР Владимир Рыжков. Депутаты завершат работу в соответствие с утвержденным графиком - 30 июня. Вместе с тем, совет Госдумы, по словам В.Рыжкова, принял "принципиальное решение" - рассматривать отныне внесенные правительством законопроекты в первоочередном порядке, сразу после обсуждения повестки дня, независимо от того, в каком чтении они представлены.

ПОЛИТИЧЕСКИЕ ПАРТИИ, ПОЛИТИЧЕСКИЕ ДЕЯТЕЛИ

“Яблоко”

“Утверждение некоторых СМИ о том, что лидер "Яблока" Григорий Явлинский намерен баллотироваться в начале лета будущего года на пост мэра Санкт-Петербурга, не соответствует действительности”, - заявила руководитель пресс-службы "Яблока" Евгения Диллендорф. По ее словам, партия “Яблоко” примет участие в выборах мэра Санкт- Петербурга, но выдвинет на этот пост кандидатуру Игоря Артемьева.

“Правые”

"Коммерсантъ" (статья "Чубайс будет штурмовать Смольный") полагает, что А. Чубайс во главе блока "Правое дело" составит “настоящую конкуренцию нынешнему губернатору Владимиру Яковлеву“ на губернаторских выборах в Санкт-Петербурге. 

Куратор Любовь Степушова
Любовь Александровна Степушова — обозреватель Правды.Ру *