Экономические новости от 4 июня 1999 г.

1. Экономическая хроника

Официоз

- Вложения российского капитала за рубежом в первом квартале 1999 года впервые за годы реформ превысили объем иностранных инвестиций в Россию.

По данным из Российского статистического агентства, объем инвестиций из России в другие страны составил в первом квартале 1999 г. $1 млрд 621 млн. По сравнению с первым кварталом 1998 г. он увеличился более чем в 85 раз (против $19 млн). В целом за 1998 г. из России в другие страны поступило инвестиций меньше, чем за один первый квартал 1999 г. ($1 млрд 087 млн).

- Объем золотовалютных резервов России за период с 21 по 28 мая 1999 г возрос на 400 млн долл, или на 3,4 проц - с 11,6 млрд долл до 12 млрд долл, свидетельствует официальная информация департамента внешних и общественных связей Центрального банка РФ. По сравнению с началом текущего года, когда объем золотовалютных резервов страны составлял 12,2 млрд долл, они меньше на 1,6 проц.

- Доходы федерального бюджета за май, согласно предварительным данным, составили 37969,1 млн руб, или 96,4 проц уточненным объемам поступлений доходов за май, а расходы - 40511,9 млн руб, или 87,2 проц к уточненным лимитам, говорится в официальном сообщении Минфина РФ.

Предварительные итоги исполнения бюджета показывают, что он был исполнен с дефицитом в 2542,8 млн руб.

- Законопроект о бюджете на 2000 г будет внесен в Госдуму в августе 1999 г., заявил специальный представитель президента РФ по связям с международными финансовыми организациями в ранге первого вице-премьера Михаил Задорнов.

- Правительство России имеет "все возможности" договориться с западными кредиторами о реструктуризации внешней задолженности РФ советского периода за счет долгов Советскому Союзу со стороны развивающихся стран. Такое мнение высказал в Лондоне депутат Госдумы Александр Шохин. Срочная задача кабинета Сергея Степашина состоит в том, чтобы добиться на ближайшие шесть месяцев отсрочки долговых платежей, а затем реструктурировать выплаты на длительную перспективу.

- Министерство торговли РФ внесло в правительство предложение по созданию специальной комиссии по поддержке российского экспорта. Министр торговли РФ Михаил Фрадков сообщил, что в самое ближайшее время один из первых вице-премьеров правительства возглавит комиссию по таможенно-тарифной политике и мерам защиты внутреннего рынка, который ранее возглавлял бывший вице-премьер правительства Юрий Маслюков.

Новости банковской системы

- Правительство РФ в течение недели может направить в Госдуму новый вариант поправок к закону "О Банке России" и "О рынке ценных бумаг", разрешающих Центробанку выпуск собственных ценных бумаг. По его словам председателя подкомитета по деятельности Центробанка бюджетного комитета Госдумы Георгия Лунтовского, поправки в законы о Центробанке и о рынке ценных бумаг, внесенные правительством РФ в Госдуму, получили отрицательное заключение бюджетного комитета и были сняты с обсуждения на пленарном заседании Госдумы.

- Банк России будет подталкивать коммерческие банки к объединению и увеличению капитала, заявил глава Центробанка В.Геращенко. По его оценке главы ЦБ РФ, две трети российских банков “будут жить”.

- Реструктуризация российской банковской системы потребует более 100 млрд руб, заявил генеральный директор Агентства по реструктуризации кредитных организаций /АРКО/ Александр Турбанов.

По его информации, сейчас ходатайство на реструктуризацию в АРКО подал 31 банк из 17 регионов России. От Северо-Западного региона заявок не поступало. Одной из причин этого, по мнению А.Турбанова, является относительно стабильное положение банковской системы Санкт-Петербурга, хотя говорить о том, что банковская система города совсем не нуждается в реструктуризации, нельзя.

- Президент РФ Борис Ельцин считает недопустимым выпуск Банком России собственных ценных бумаг.

Как сообщает пресс-служба президента РФ, такое мнение Б.Ельцин выразил в заключении на проект федерального закона "О внесении изменений и дополнений в федеральный закон "О Центральном банке Российской Федерации (Банке России)" и федеральный закон "О рынке ценных бумаг", направленном председателю Госдумы Геннадию Селезневу.

- Запрет на выпуск облигаций Банка Pоссии является грубой ошибкой, так как грозит дальнейшей девальвацией рубля. Об этом заявил в беседе с журналистами заместитель председателя правления ОАО "Газпром", бывший председатель Банка России Сергей Дубинин.

Первый заместитель председателя Банка России Т.Парамонова заявила, что:

...доля проблемных кредитов российских банков после кризиса выросла с 10% до 43%, при этом произошло ухудшение качества активов в целом и рост безнадежных просроченных долгов;

...под действие закона о несостоятельности кредитных организаций в настоящее время попадает 321 российский банк;

...руководители 124 банков к настоящему времени направили в Центробанк планы санации, при этом 39 планов уже согласованы с ЦБ.

...в настоящее время рассматривается вопрос об отзыве лицензий у 32 банков.

- Председателем совета директоров банковской группы СБС-АГРО назначен Юрий Трушин. Об этом заявил в Государственной Думе на встрече с аграрной депутатской группой вице-премьер правительства РФ Владимир Щербак.

Ранее эту должность занимал Александр Смоленский.

- Московский арбитражный суд по повторному заявлению Банка России возбудил дело о банкротстве банка “Менатеп”. Суд открыл в отношении банка процедуру наблюдения и назначил временным управляющим по предложению одного из кредиторов А.Карманова, имеющего опыт работы в должности конкурсного управляющего в ряде банков.

- Крупнейшие кредиторы банка “Империал” направили обращение председателю Центрального банка В.Геращенко с просьбой рассмотреть вопрос о возможности возврата “Империалу” лицензии на осуществление банковских операций. Как сообщил источник, близкий к “Империалу”, обращение подписали министр топлива и энергетики РФ В.Калюжный, президент нефтяной компании “ЛУКойл” В.Алекперов, первый заместитель председателя правления ОАО “Газпром” В.Шеремет.

2. Новости компаний и предприятий

- Чистая прибыль РАО “Норильский никель” в 1998 году выросла на 60,4% по сравнению с 1997 годом - до 2 млрд. 274,9 млн. рублей. Как сообщил первый заместитель генерального директора РАО “Норильский никель” Д.Зеленин, выручка от реализации продукции РАО выросла на 14,5% по сравнению с 1997 годом - до 22 млрд. 838,9 млн. рублей. Прибыль от реализации продукции в 1998 году составила 9 млрд. 432,8 млн. рублей.

- Падение мировых цен на никель почти не отразилось на деятельности предприятий РАО “Норильский никель”, заявил в Мурманске президент холдинговой компании “Интеррос” В.Потанин. По его словам, средняя цена на никель за последние пять месяцев, превышает плановые расчеты предприятия и ситуация для РАO складывается благоприятно. Падение цен на никель до $4800 было краткосрочным, и с учетом маркетинговой политики РАО существенных потерь не получило, отметил он.

- Председатель правления РАО "ЕЭС России" Анатолий Чубайс своим приказом образовал центральную комиссию по регулированию энергосбытовой деятельности АО-энерго, сообщил в четверг департамент РАО по работе со СМИ. В структуре центрального аппарата РАО создано специализированное подразделение по вопросам энергосбыта.

- Пуск в эксплуатацию первой очереди первой в России газотурбинной электростанции ГТУ-ТЭЦ-29 на базе газовой турбины GT-35, мощностью около 18 МВт производства концерна ABB состоялся в г. Электросталь Московской области.

Генеральный директор АО "Мосэнерго" Нестор Серебряников заявил на церемонии пуска, что впервые в отечественной практике в электроэнергетике удалось добиться сочетания выработки электроэнергии и тепла. В соответствии с энергетической программой "Мосэнерго", рассчитанной до 2010 г, подобные станции намечено построить в Коломне, Химках, Воскресенске и ряде других городов.

- По словам мэра Липецка А.Коробейникова, “ведущее предприятие области - Новолипецкий металлургический комбинат - снизило объем производства по сравнению с прошлым годом на 13 процентов из-за жесткой антидемпинговой политики Запада. Однако это не значит, что металлурги стали работать хуже. Комбинат по-прежнему играет ведущую роль в наполнении бюджета”.

- Волжский трубный завод инвестировал 2 млн долл в реконструкцию трубосварочного производства.

В результате реконструкции был полностью модернизирован трубосварочный цех, обновлено сварочное оборудование, на протяжении всей технологической линии установлено новейшее контрольное оборудование, поставленное немецкими фирмами Norden Kraft и SeifertRentger.

Новости предприятий ТЭК

- Министр топлива и энергетики РФ В.Калюжный заявил о возможности передачи ему в доверительное управления госпакета акций ОАО “Газпром”. По его словам, версия о передаче министру 37,5% акций “Газпрома”, находящихся в собственности государства, “имеет право на существование, однако она только витает в коридорах правительства”. “Ненормально, когда “Газпром” контролирует сам себя”, - отметил В.Калюжный.

- Министр топлива и энергетики РФ Виктор Калюжный считает абсолютно правильной и разумной возможность передачи права управления госпакетом акций ОАО "Газпром" какой-либо государственной структуре, например, Мингосимуществу или Минтопэнерго.

Вместе с тем, по его словам, вопрос о передаче права управления госпакетом акций "Газпрома" пока правительством не рассматривается.

- Комментируя решение о предоставлении НК “Сибнефть” квоты на участие в программе ООН в отношении Ирака “Нефть в обмен на продовольствие”, министр топлива и энергетики В.Калюжный отметил, что “случайным” было участие в этой программе компании “Транснефть”. “Транснефть” по своему статусу не должна была участвовать в этой программе и попала туда в результате подковерных игр”, - сказал министр.

- НК “Сиданко” представила акционерам и кредиторам план финансового оздоровления компании, сообщил директор по внешним связям московского представительства компании BP-Amoco Г.Чейз. По его словам, руководство компании надеется, что федеральные и региональные власти поддержат этот план.

Вместе с тем Г.Чейз выразил удивление по поводу заявления руководства Тюменской нефтяной компании о том, что продажа бизнеса ОАО “Черногорнефти” в рамках внешнего управления не вызывает возражений со стороны крупнейших кредиторов “Черногорнефти” - ЕБРР и американского Eximbank.

- Собрание кредиторов “Нижневартовскнефтегаза” приняло решение ходатайствовать перед арбитражный судом Ханты-Мансийского автономного округа о продлении срока внешнего наблюдения в “Нижневартовскнефтегазе”.

3. Комментарий и анализ СМИ

- О “сложной и запутанной судьбе” укрупненной Государственной нефтяной компании рассказывает “Сегодня” (“Национальный нефтяной вопрос”). При создании холдинга государственные интересы в расчет не принимаются, считает издание. Говоря о борьбе за главные посты, газета пишет: “ТНК предлагала войти в холдинг в обмен на свое руководство и обслуживание счетов в Альфа-банке”.

“Теоретически можно попытаться откупиться от “ЛУКойла” и ТНК, посодействовав им с приобретением вожделенных “КомиТЭКа” и “Черногорнефти”. Но ограничатся ли они малым, если “Сибнефти” достанется все, подлежащее объединению”. Завершая статью, автор с горечью резюмирует, что “о серьезном анализе экономической целесообразности тех или иных схем даже и говорить как-то неловко. Итак, можно сказать, что в нефтяной отрасли произошла полная приватизация государственных интересов.”

- “Комсомольская правда” под заголовком “Бородин лег в ЦКБ и чихает на все обвинения” публикует интервью управделами президента. Павел Бородин утверждает, что все представленные копии документов, свидетельствующие о его отношении к обнаруженным в Швейцарии банковским счетам, - фальшивка, а сам скандал - это политический заказ одного из кандидатов в президенты России, которому не терпится досрочно “свалить” Бориса Ельцина. Сам же президент, по мнению Бородина, скорее всего, не в курсе обстоятельств скандала.

- “Коммерсантъ” (“Черный передел”) комментирует признание, впервые сделанное на пресс-конференции зампредправления Тюменской Нефтяной Компании Г.Ханом, о том, что у его компании есть планы поглощения “Черногорнефти”. Рассматривая вопрос, почему ТНК именно сейчас заявила о своих претензиях на “Черногорнефть”, издание предполагает, что причиной может являться “политический фактор”.

“По некоторым сведениям, - отмечается в публикации, - пришедший на прошлой неделе к руководству Минтопэнерго Виктор Калюжный испытывает к ТНК добрые чувства. Грех не воспользоваться расположением министерства для скорейшего пополнения своих активов”. В то же время, среди фаворитов Калюжного называют и “Сибнефть”, и “ЛУКойл”, “которые также не прочь вырасти”, - в частности, “ЛУКойл” уже предлагал присоединить к нему государственные “ОНАКО” и “Славнефть”. “Так что масштабный передел собственности в “нефтянке” только начинается”, - резюмирует издание.

Обсудить