ПРЕЗИДЕНТ РФ И ЕГО ОКРУЖЕНИЕ - 30 апреля 1999 г.

Комментарий и анализ

"Независимая газета" публикует рейтинг: “20 ведущих политиков России в апреле”, подготовленный по заказу издания Службой изучения общественного мнения “Vox populi”. Следует отметить, что Борис Ельцин, после того “как уже не раз бывало в марте-апреле активизировался”, занял первую позицию в рейтинге, оттеснив на второе место Евгения Примакова. Кроме того, в комментарии к рейтингу особо отмечается факт вхождения в первую десятку Патриарха Московского и всея Руси Алексия II.

Газета ”Известия” (статья “Президент заговорил "Голосом России") отмечает, что “в игры между губернаторскими блоками внезапно вступил настоящий политический тяжеловес - Борис Ельцин”, которого больше “интересуют не избирательные блоки сами по себе, а возможность использовать трения между их лидерами”. По мнению издания, главная цель Ельцина побудить Юрия Лужкова, “мешающего избавиться от Юрия Скуратова”, изменить свою позицию”.

Слухи из Кремля

Еженедельник "Век" (статья "Лоббисты усилят Кремль") комментирует имеющуюся информацию об очередной перестройке информационно-пропагандистского аппарата Кремля. В статье сообщается о том, что “в самом ближайшем времени в Кремль вернется нынешний первый заместитель руководителя российского телевидения Михаил Лесин”, а после “майских праздников в качестве заместителя руководителя администрации планируется назначить Сергея Зверева.

ПРАВИТЕЛЬСТВО РФ И ЕГО ПОЛИТИКА

Официоз

В ближайшие выходные и праздничные дни премьер-министр РФ Евгений Примаков проведет на даче. Он проходит курс лечения в связи с радикулитом, сообщил руководитель аппарата правительства РФ, министр РФ Юрий Зубаков. По его словам, премьер выйдет на работу в Дом правительства 5 мая. До этого у него будет "щадящий, лечебно-выздоровительный режим".

"Политика присутствовала на втором плане, но предоставление России траншей никак не увязывалось с обсуждением политических вопросов", - заявил первый вице-премьер правительства РФ Юрий Маслюков по возвращении из своей поездки в США, где он проводил переговоры с руководством международных финансовых организаций. Предстоящие изменения в финансовой и бюджетной политике правительства России "не делают нас рабами МВФ", заявил он.

Первый заместитель министра топлива и энергетики РФ Виктор Калюжный утвержден председателем Межведомственной комиссии по регулированию вопросов, связанных с использованием системы магистральных нефтепроводов, нефтепродуктопроводов и терминалов в морских портах для вывоза нефти, нефтепродуктов за пределы таможенной территории РФ. Соответствующее постановление правительства N 465 подписал премьер-министр Евгений Примаков.

Оценки и комментарии деятельности правительства

"Независимая газета" (статья “Ельцин присматривает Примакову новое окружение”) называет самарского губернатора Константина Титова “одним из кандидатов” на место Юрия Маслюкова. Ссылаясь на мнение сенаторов, издание утверждает, что К. Титов “способен возглавить экономический блок в кабинете министров”.

Еженедельник “Интерфакс Время” (статья “Премьер Лужков и президент Примаков?”) полагает, что недавняя встреча Е. Примакова и Ю. Лужкова “может иметь далеко идущие политические последствия”. “При наличии мощной поддержки в новой Думе шансы Примакова на победу в 2000 году резко увеличатся. А премьером при новом президенте, весьма вероятно, станет тогда Юрий Лужков”, - подчеркивается в статье.

“Независимая газета” (статья “Сомнительный успех миссии Маслюкова”) полагает, что проблемы достижения договоренностей с МВФ “следует искать именно в сфере политики... и прежде всего внешней”, а “реальное выделение средств от МВФ может быть отодвинуто на месяцы, а то и вовсе не состояться”. В статье утверждается, что выполнение условий МВФ может “существенно ухудшить социально-экономическую обстановку в стране”.

“Российская газета” (статья “Теневая война вокруг мирного атома”) полагает, что против главы Минтатома Евгения Адамова идет настоящая информационная война, а его “отстранения от должности в открытую добивается ряд могущественных олигархов, в числе которых называют и Владимира Гусинского“. Дело в том, утверждается в статье, что 40 млн. долларов министерства были проведены мимо “Мост-банка”, после чего в СМИ, “контролируемых “Медиа-Мост” и были опубликованы десятки материалов о “злоупотреблениях” главы Минатома”.

Тему продолжает еженедельник "Век" (статья "Мегаватты большой политики"), сообщая о том, что Евгений Адамов “подает в суд исковое заявление на "Новую газету" о защите чести и достоинства”. По мнению издания, "Минатом, который всегда оставался одним из самых "закрытых" отечественных ведомств, в последнее время сделал шаг к общественности”. Но “натолкнулся на стену недоверия", так как “в последнее время значительно усилилась кампания в газетах, имеющая своей "мишенью" Евгения Адамова”, - подчеркивается в статье.

ПОЛИТИЧЕСКИЕ ПАРТИИ, ПОЛИТИЧЕСКИЕ ДЕЯТЕЛИ

“Отечество”

Сторонники движения "Отечество" 1 мая примут участие в демонстрации, которую проведет Московская федерация профсоюзов, заявил лидер "Союза труда", член политсовета "Отечества" Андрей Исаев.

НДР

Для интересующихся, “Российская газета” опубликовала программу движения “Наш дом - Россия”, принятую на шестом съезде НДР.

Куратор Любовь Степушова
Любовь Александровна Степушова — обозреватель Правды.Ру *
Обсудить