"Цянь-6" "за шляпой" не угнался. Китайская страничка уфологии

Естественно, что первым “пришельца” заприметил радар. Чуть погодя — уже и персонал Энской авиачасти, дислоцированной в местечке Цанчжоу близ Пекина, мог наблюдать в ясном ночном небе два огонька, напоминающих маленькие, словно бы спаренные звездочки: они находились непосредственно над аэродромом, неспешно двигаясь в северо-восточном направлении.

Убедившись, что в данный момент (а было около полуночи 19-го октября) какие-либо перелеты гражданских, либо военных самолетов здесь не предусмотрены командир части офицер Лю доложил о “ЧП” вышестоящему начальству и объявил “тревогу первой степени”. В воздух взмыл истребитель-перехватчик отечественного производства “Цянь-6”. Набрав высоту, пилоты быстро обнаружили “объект”.

По форме он, согласно их рапорту, напоминал широкополую соломенную шляпу, что носят китайские крестьяне в разгар летних полевых работ, причем очертания его то и дело претерпевали изменения. В центре “днища” имелось нечто вроде прожектора, направлявшего луч в сторону земли, по краям же светили два не столь интенсивных красных фонарика. По приказу с земли истребитель пошел на сближение, но когда до “шляпы” оставалось не более четырех километров, она вдруг бы подскочила круто вверх.

Почувствовав, что в скорости они ей уступают, пилоты решили выиграть за счет летного мастерства: выполнили “петлю Нестерова”, позволяющую в ходе воздушного боя оказаться “над головой” противника. Каково же было их удивление, когда обнаружили, что после осуществления этого маневра неопознанный объект по-прежнему выше, причем дистанция еще более возросла!Когда высотомер “Цянь-6” показал отметку в 12 тыс. метров, “шляпа”, по расчетам летчиков, поднялась до 20-километровой высоты. Дальнейшее преследование утратило смысл- тем более, что неопознанный объект явно не испытывал затруднений с топливом, тогда как на истребителе его уровень уже приблизился к нулю. По команде с земли он пошел на посадку.

Главная столичная газета “Бэйцзин жибао”, из которой почерпнуты эти сведения, в заключение своей публикации отметила: в погоню за незванным гостем было решено направить “более современные” самолеты, нежели “Цянь-6” (уж не наши ли “СУ -27”?). Но когда они были готовы к старту, “шляпы”- и след простыл.…Европейские крестьяне широкополых шляп, как известно, не носят, а потому там НЛО принято величать “летающими тарелками”. То есть, описание, можно сказать, совпадает.

И все же “октябрьская загадка” летчиков Цанчжоу ясна не вполне. НЛО ли (UFO - по-английски) зафиксировали они, внеся тем самым вклад в “УФО-мифологию”? Или же неопознанный объект был “всего лишь” иностранным аппаратом-разведчиком, картографирующим систему китайских ПВО в непосредственной близости от Пекина? На эти вопросы стопроцентно ясного ответа пока нет.

Андрей КрушинскийCоб. корр. “Правды”Пекин.

Автор Андрей Крушинский
Андрей Крушинский - журналист, китаист, собственный корреспондент Правды.Ру в Китае
Обсудить