Самоцветы из Киргизии

Ярко-красные рубины и голубые сапфиры нашли геологи Киргизии в бассейне реки Сох на юге республики. В Таласских горах обнаружены выходы драгоценных изумрудов. А в районах Сары-Джаза, Чаткала, Алая отмечены выходы на поверхность турмалинов, аметистов, аквамаринов, благородной шпинели. Всего же за последние годы здесь открыто почти полсотни месторождений красивых поделочных камней — и ювелирных, и полудрагоценных.

О запасах самоцветов геологи горной республики знали давно, еще в советские годы. Но тогда их ориентировали на поиски “более полезных”, как считалось, природных богатств — энергоносителей, золота, цветных металлов. Драгоценные камни признавали лишь баловством, потребность в которых вполне обеспечивал российский Урал. Теперь же молодой независимой республике приходится исправлять эту однобокую ориентацию. Первые экспертизы показали, что разработка месторождений самоцветов может приносить неплохие доходы.

Правда, собственного опыта разработки топазов, изумрудов и рубинов здесь почти нет. Вот тут-то и пригодились богатые традиции “седого Урала”. Агентство по геологии Киргизии обратилось за помощью к своим российским коллегам.

Уже заключен договор о сотрудничестве с институтами и организациями Санкт-Петербурга, Екатеринбурга, Миасса. Опытные геммологи, так называют специалистов по камням, начали изучать киргизские месторождения самоцветов. А местные ювелиры уже готовят эскизы оригинальных киргизских украшений. На которые, кстати, кроме самоцветов пойдет еще и кумторское золото.

Юрий РАЗГУЛЯЕВ. Корр. “Правды”. Бишкек.

Куратор Любовь Степушова
Любовь Александровна Степушова — обозреватель Правды.Ру *
Обсудить