Прошлое заговорило

Многие политические деятели Латвии как огня боятся так называемых мешков КГБ, в которых храниться информация о сотрудниках — штатных и нештатных — этого грозного ведомства.

Вот и в недалеком прошлом над премьер-министром независимой Латвии Иварсом Годманисом сгустились тучи. На последнем конгрессе политического объединения “Латвийский путь” подобно грому с ясного неба прозвучала информация о том, что И. Годманис зафиксирован в “мешках КГБ”, о чем имеется официальная справка от центра по документированию последствий тоталитаризма. До 1993 года Годманис был главой латвийского кабинета министров.

На выборах в 5-й сейм он стартовал от Народного фронта Латвии (это движение было зачинателем и главным организатором борьбы за независимость республики), но теперь эта организация потеряла всякий авторитет и от нее в парламент не было избрано ни одного депутата. Разумеется, сам Годманис теперь публично клянется в том, что совесть его перед народом чиста и он не совершал никаких действий, направленных против Латвии.

Олег Мешков.Корр. “Правды”.Рига.

8.07.98

Обсудить